Технологии
Виктор Степанов

СМИ: Microsoft и HP разрывают отношения с банками друзей Путина из-за санкций США

Американские IT-компании Microsoft, Oracle, Symantec и HP в ближайшее время могут прекратить сотрудничество с российскими банками, попавшими под экономические санкции властей США. Об этом 30 апреля сообщает «Газета.ру», ссылаясь на анонимные источники внутри банков.

По данным издания, представители подразделений Microsoft и Oracle уже провели встречу с сотрудниками оказавшегося в расширенном списке санкций банка «Россия». В ходе встречи банк был предупрежден о возможных «проблемах с системным интегрированием». Что именно имеется в виду, не уточняется.

Кроме того, сообщается о прекращении поставок банку «Россия» оборудования компанией HP. Также источник «Газеты.ру» утверждает, что отключения поставляемого из-за границы программного обеспечения в банке «ожидают со дня на день». 

\ \

В пресс-службе Microsoft TJournal не смогли подтвердить информацию о разрыве отношений с банком «Россия». Отказались от комментариев и в самом банке, сославшись на необходимость оформления официального запроса. 

Банк «Россия» попал под экономические санкции властей США 28 апреля. Банк оказался в списке как организация, занимающаяся управлением инвестиционной компанией «Аброс». Кроме того, в документах министерства США указывается на связь банка с российским бизнесменом Юрием Ковальчуком (Ковальчук является одним из совладельцев «России»). Визовые санкции против Ковальчука были введены Соединенными Штатами 20 марта. 

Санкции также наложены американскими властями на «ИнвестКапиталБанк» и «СМП-Банк». Организации указаны, как «контролируемые Аркадием и Борисом Ротенбергами». 

\ \

Братья Ротенберги, как и Юрий Ковальчук, считаются одними из близких друзей президента России Владимира Путина, своей успешной предпринимательской карьере во многом обязанных знакомству с ним. Сам Путин, признавая тесную дружбу с Ротенбергами и Ковальчуком, неоднократно отрицал, что каким-либо образом способствовал развитию их бизнеса. По словам Путина, все они были успешными предпринимателями еще задолго до его прихода к власти.

Механизм экономических санкций предусматривает замораживание всех активов указанных в списке людей и организаций, в том случае если эти активы находятся под юрисдикцией США. Кроме того, санкции запрещают любое сотрудничество между указанными людьми и организациями и американскими компаниями.

Экономические санкции были введены властями США в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний в ответ на нарушение так называемых «женевских договорённостей» по взаимному разоружению сторонников федерализации и противостоящих им сил на юго-востоке Украины.

#Microsoft #СМИ #HP #банки #Oracle #Symantec #санкции #санкции_США_против_России #американские_компании_ввели_санкции_против_России #программное_обеспечение