Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

11 удивительных фактов о финансовом состоянии Apple Статьи редакции

Пока очередное патентное разбирательство между Apple и Samsung, ставящее под вопрос инновации компании Тима Кука, близится к концу, в сети всё чаще поднимается вопрос о том, что без Стива Джобса технологический гигант сдаёт свои позиции.

Портал The Bussiness Insider воспользовался данными последнего квартального отчёта Apple, чтобы доказать, что компания по-прежнему остаётся беспрецедентным по размерам IT-мастодонтом, которому ещё очень далеко от упадка.

1. Доход Apple огромен

Доход от продаж продукции Apple за первые три месяца 2014 года составил 43,7 миллиарда долларов. Это больше, чем у Google, Amazon и Facebook вместе взятых.

2. iPhone зарабатывает больше, чем вся Microsoft

Выручка от продаж одних только iPhone за первый квартал 2014-го составила 26 миллиардов долларов. За аналогичный период вся Microsoft заработала лишь 20,04 миллиарда, и её бизнес растёт медленнее.

3. iPad приносит больше дохода, чем Facebook

iPad принёс Apple 7,6 миллиарда долларов. Для планшетного бизнеса компании это было падение, но это не делает цифру менее впечатляющей. За этот же период Facebook заработал лишь 2,5 миллиарда долларов, а за последние 12 месяцев — 8,9 миллиарда.

4. iTunes в несколько раз больше, чем Netflix

Выручка подразделения Apple iTunes за три месяца 2014-го составила 4,57 миллиарда долларов. Онлайн-кинотеатр Netflix, гигант рынка цифровой дистрибуции контента, заработал почти столько же за последний год — 4,37 миллиарда долларов.

5. Квартальная чистая прибыль Apple больше, чем чистая прибыль за всю историю Amazon

Чистая прибыль Apple за первый квартал 2014 года составила 10,2 миллиарда долларов, 14-й результат в истории (не компании, а в истории в принципе). Это больше, чем суммарные показатели Amazon за все 20 лет существования компании.

6. На свои накопления Apple может купить десятки IT-гигантов

Apple скопила 150,6 миллиарда долларов чистой наличности. При желании она может купить Facebook по его текущей рыночной стоимости. Другой вариант — приобрести Netflix, Tesla, Twitter, Dropbox, Pandora и Spotify. Но даже после такого «шопинга» у компании останется ещё 59 миллиардов.

7. Apple выплатит акционерам столько же, сколько стоит Amazon

На практике Apple планирует потратить большую часть этих денег (130 миллиардов долларов) на программу возврата капитала акционерам. Для сравнения примерно столько же (137 миллиардов) составляет рыночная стоимость компании Amazon.

8. Бизнес Apple в Китае стремительно растёт

За первые три месяца 2014-го доход Apple в Китае составил 9,3 миллиарда долларов. Столько же за аналогичный период три года назад компания заработала в США. В следующем квартале Китай может принести Apple больше денег, чем вся Европа.

9. У Apple больше потенциальных плательщиков, чем у любой компании мира

Число пользователей iTunes превысило 800 миллионов. Это означает, что у Apple есть данные 800 миллионов кредитных карт — это больше, чем у любой другой компании мира.

10. Samsung продаёт больше телефонов, но зарабатывает значительно меньше

За первый квартал 2014-го Samsung продала в два раза больше телефонов, чем Apple, но они принесли ей почти такой же доход и в два раза меньшую прибыль (6,3 миллиарда против 13 миллиардов долларов).

11. Apple получает новых пользователей в три раза быстрее, чем Twitter

За последние шесть месяцев Apple зарегистрировала 60 миллионов новых пользователей. Этот же показатель для бесплатного Twitter составил лишь 23 миллиона.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0438\u043d\u0430\u043d\u0441\u044b_apple","\u0442\u0438\u043c_\u043a\u0443\u043a","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439_\u043a\u0432\u0430\u0440\u0442\u0430\u043b_2014","\u043a\u0432\u0430\u0440\u0442\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439_\u043e\u0442\u0447\u0435\u0442_apple","\u0432\u043e\u0437\u0432\u0440\u0430\u0442_\u043a\u0430\u043f\u0438\u0442\u0430\u043b\u0430_\u0430\u043a\u0446\u0438\u043e\u043d\u0435\u0440\u0430\u043c","twitter","tesla","spotify","pandora","netflix","microsoft","itunes","iphone","ipad","google","facebook","dropbox","apple_\u043f\u0440\u043e\u0442\u0438\u0432_samsung","apple_\u0432_\u0441\u0440\u0430\u0432\u043d\u0435\u043d\u0438\u0438_\u0441_\u0434\u0440\u0443\u0433\u0438\u043c\u0438_\u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u044f\u043c\u0438","apple_\u0432_\u043a\u0438\u0442\u0430\u0435","apple","amazon"], "comments": 70, "likes": 33, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 50690, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 30 Apr 2014 23:27:19 +0400", "is_special": false }
Advertisement
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Саратовский кофе

54

Вы же знаете, что Apple возникла как спецпроект ЦРУ США: из телефона, как и планшета нельзя вынимать батарейку, что не мешает прослушке. Так и развивается.

Ответить

Правильный утюг

Ramil
34

у меня есть подозрение, что США возникла как проект ЦРУ

Ответить

Вчерашний фитиль

Жек
–3

А за ЦРУ стоят Иллюминаты. Мы все умрём!!!!!!1111адын

Ответить

Контрольный

Alex
2

Я раскрыл самую страшную тайну США:
http://itanimulli.com/

Ответить

Вчерашний фитиль

Vile
0

Почитаем-с, какие требования имеет их джоб-офис;)

Ответить

Влажный франт

Alex
10

Но мы-то знаем, кто придумал и ЦРУ, и Иллюминатов...

Ответить

Ракетный крюк

Алексан…
2

Ааага.

Ответить

Комментарий удален

Грядущий Женя

9

Тесла клёвые ^___^

Ответить

Искусственный файл

7

"Число пользователей iTunes превысило 800 миллионов. Это означает, что у Apple есть данные 800 миллионов кредитных карт"
- Могу ошибаться, но скорее всего данных карт будет несколько меньше, чем аккаунтов. Поскольку некоторые регионы позволяют регистрацию без указывания данных банковской карты. Особенно учитывая, что этими способами некоторые пользуются намеренно, чтобы не засвечивать карточку или получить доступ к контенту, даже не проживая в соответствующем регионе.

Ответить

Морской ГОСТ

Lone
4

согласен, я например, карту не светил.

Ответить

Небольшой корабль

Lone
2

У меня есть 3 аккаунта, но только один с кредиткой.

Ответить

Фантастический Паша

Lone
–2

Так если free приложения исполняются как покупки на $0, то как же можно купить без указания карты...

Ответить

Искренний кофе

Максим
0

можно предположить что не у всех на этой планете есть ифон, ипад итд. у меня например. зачем мне акк iTunes? когда то было пару иподов

Ответить

Искусственный файл

Максим
0

Один из вариантов - купить разовую карту itunes, зачисляющую на их внутренний счет $10. Карты эти продаются онлайн (или по крайней мере раньше продавались). Таким образом при регистрации вместо банковской карты можно выбрать вариант ввести код разовой карты, и потом потратить эти 10 баксов. На счету в любом случае останется несколько ценов, которых хватает для покупки приложений за $0 :) У меня таким образом уже много лет существует американский аккаунт, привязанный к какой-то, что ли, гостинице...

Ответить

Общественный микрофон

6
Ответить

Необходимый историк

5

В этом посте столько раздутых фактов, что я поперхнулся, задохнулся и умер. Пишу с айпада, в загробной жизни они, оказывается, тоже пользуются бешеной популярностью.

Ответить

Земной файл

Виктор
7

Это как-то связано с тем, что гомосексуалисты после смерти попадают в ад?

Ответить

Атомный парфюмер

Виктор
0

просто там тоже не хватает творческих и не таких как все

Ответить

Напряженный браслет

5

Apple получает новых пользователей в три раза быстрее, чем Twitter

и в 2418593 раз быстрее, чем шлюха на трассе москва-киев, что делает этот факт еще более значимым, ага

Ответить

Традиционный корабль

4

Может кто-нибудь ссылку кинуть на список компаний, заработавших самую высокую чистую прибыль в истории?

Интересно взглянуть на отрасли.

Ответить

Саратовский кофе

Denis
7

Согласно списку Fortune 500 за 2013 год:
1) ExxonMobil (США) - 44,9 миллиарда долларов.
2) Apple (США) - 41,7 миллиарда долларов.
3) Газпром (РФ) - 38,1 миллиард долларов.
4) Индустриальный и коммерческий банк Китая (КНР) - 37,8 миллиарда долларов.
5) China Construction Bank (КНР) - 30,6 миллиарда долларов.
6) Volkswagen (ФРГ) - 27,9 миллиарда долларов.
7) Royal Dutch Shell (Нидерланды и Великобритания)
8) Chevron (США) - 26,2 миллиарда долларов.
9) Agricultural Bank of China (КНР) - 23 миллиарда долларов.
10) Bank of China (КНР) - 22,1 миллиарда долларов.
По отраслям получается так: 4 компании, связанных с нефтью и газом, 4 китайских банка, 1 компания немецкого автопрома и одинокий инноватор Apple.

Ответить

Компьютерный ихтиандр

Ramil
0

Почему в этом списке нет Самсунга с его 30.1 млрд. я не знаю

Ответить

Саратовский кофе

Станисл…
0

Samsung - это брэнд, это чеболь, это конгломерат.
30,1 миллиардов - это прибыль всех компаний в структуре. С учетом количества фирм в структуре - прибыль каждой соответственно меньше.

Ответить

Юный волк

Denis
–9

Ищите нишу то технике БМ? Помогу создать лэндинг :)

Ответить

Целевой Гоша

4

В первых пунктах идёт прямое сравнение выручки компании Apple с крупнейшими веб-сервисами и софтверными гигантами.
Это не очень корректно, потому что у компаний очень разный бизнес. Apple продаёт товары, и несёт гораздо больше издержек. Грубо говоря, ей нужно купить очень много материалов, чтобы продать пользователю айфон.
Корректнее было бы сравнивать показатели чистой прибыли, но и те могут быть обманчивы.

Ответить

Круглый коктейль

3

В статье Tj о доходах apple 49 комментариев, в статье о том, что Google откажется от выпуска линейки Nexus 27 комментариев. преимущество 21 коммент, и эта статья все равно останется актуальней, даже если прибавим статью Tj о бабушках в сети и Webby Awards 2014. apple решает.

Ответить

Сталинский меч

2

11-й пункт - почему Эппл сравнивают с Твиттер? У них же разный бизнес. Почему бы не сравнить с Андроидом? :)

Ответить

Инженерный единорожек88

Mr.
24

Сравнивать компанию и прошивку это, конечно, правильно.

Ответить

Компьютерный ихтиандр

Mr.
5

С Фейсбуком и Амазоном тоже конечно правильно)

Ответить

Целый хичхакер

Станислав
5

Сравнивают с компаниями, которые близки читателям и приносят больную прибыль. Что вам не нравится?

Ответить

Любовный рак

Yaroslav
0

Сравнивать с близкими читателям компаниями? публицистика. В бизнесе как-то принято с прямыми конкурентами сравнивать.
Интересен только 1 пункт про Самсунг

Ответить

Комментарий удален

Гигантский ГОСТ

2

Apple хорошие продукты делает, мне не жалко. Пущай богатеют.

Ответить

Импортный микрофон

Стас
20

Посаны, Тёма разрешил, вздохнём полной грудью

Ответить

Лысый волк

0

ерунда какая та

Ответить

Информационный рак

0

Apple скопила 150,6 миллиарда долларов чистой наличности.

Ответить

Региональный единорожек88

–3

давайте сравним выручку газпрома с выручкой фабрики никольских световых приборов. думаю, что цифры тоже будут впечатляющие.
продажу смартфонов нужно сравнивать с продажей смартфонов. сравнили с самсунгом? ок, в 2 раза больше бабок. на этом можно было остановиться. твиттер, амазон - это вообще принципиально разные и далекие от техники вещи.

Ответить

Трудящийся ГОСТ

Никита
0

Кст если речь пошла об амазоне.
У них издержек тоже много. Они эксперементируют, вкладываются в то, что будет нести прибыль(например лидирующий облачный хостинг принадлежит им) Эппл же ничего сама не производит, а аутсорсит, поэтому ей проще. Тратит на R&D и кампус свой...ну и маркетинг маркетинг

Ответить

Пестрый файл

Mike
–1

Эм, какой аутсорсинг? У них половина заводов в США.

Ответить

Трудящийся ГОСТ

IO
0

заводы эппл?
и что на них делают?

Ответить

Пестрый файл

Mike
–1

Mac Pro, iMac и часть аксессуаров.

Ответить

Трудящийся ГОСТ

IO
0

наверное, я вас разочарую, сказав, что их там собирают только.

Ответить

Пестрый файл

Mike
–1

Я вас разочарую, запчасти производят там же.

Ответить

Горный

IO
1

что за чушь! "запчасти производят там же". Вы хотя бы представляли бы себе современную электронную промышленность

Ответить

Трудящийся

IO
0

Разберите свой Mac Pro или iMac

Ответить

Пестрый

Mike
–1

Я не пойму, чего вы хотите? Процессор там Intel, память Samsung/whatever, SSD HITACHI, корпус делается из китайского алюминия на заводе в США, там же все это собирается. Вы же не думаете, что в эпоху глобализации корпорация будет переносить абсолютно все производство в одну страну? Это же не стартап, в конце концов.

Ответить

Трудящийся

IO
0

ну, а чего тогда кричать, что в США. Да есть заводы, но там толком ничего не делают.(относительно всей продукции)

Ответить

Смертельный инструмент

0

Да, это не просто "удивительные" факты - это именно mind-blowing.

Ответить

Наивный Слава

0

Сейчас apple без сомнения на коне, но в их отрасли сегодня ты на коне, а завтра на обочине. так что им не смотря на все это не в коим случае не стоит расслабляться.

Ответить

Иркутский Филипп

0

Ребят, их сравнили с другими крупными компаниями

Ответить

Любой историк

0

«Другой вариант — приобрести Netflix, Tesla, Twitter, Dropbox, Pandora и Spotify.»

А чего бы не купить?

Ответить

Дурацкий коктейль

Владислав
1

Регуляторы в США не позволят такого. Поэтому там и у Цукерберга не отжали мордокнигу. Там хорошо понимают пользу от конкуренции.

Ответить

Похожий диод

0

для бабок apple пора вводить несистемную единицу "абрамович".

Ответить

Жидкий лолипоп

0

Акционер Apple...

Ответить

Жидкий лолипоп

Хижина
0
Ответить

Вертикальный диод

Хижина
1

Как вас на рутьюб занесло О_О? Лет пять его не видел.

Ответить

Виртуальный Петя

0

ТЖ, у вас замечательная мобильная версия, но сделайте уже пожалуйста "лайки" к комментариям в ней :)
P.S. Firefox/Android - шрифт стрёмный в поле ввода. Прикрепить скриншот опять же не могу с мобильной версии сайта.

Ответить

Тревожный супер_стар

Александр
0

Файрфокс? Андроид?
Что вы делаете в этой статье?

Ответить

Виртуальный Петя

Евгений
0

Наблюдаю за айти-миром :)

Ответить

Серый дым

0

Нормальный шрифт епта. А оценка комментариев не помешала бы, согласен.

Ответить

Юридический месяц

0

Apple - мечты сбываются!

Ответить

Вчерашний фитиль

–13

Удивительного мало, ведь на фоне конкурентов, корпорация Apple является непревзойдённым технологическим новатором. Почему? Давайте просто сравним её "прямых" конкурентов, вроде Google или Microsoft. Первые не принесли новаций в новых версиях своей мобильной платформы Android, продолжая всего навсего совершенствовать имеющийся функционал. За это время Apple успела представить технологию биометрической защиты и усовершенствовать наследие Форсталла, в виде Apple Maps. Что касается редмондцев, то несмотря на привлечение Instagram (ха-ха) к своей платформе, доля рынка Windows Phone 8 продолжается оставаться мизерной и не вызывает потребительского восторга. И это только рассматривая мобильный рынок и не уходя в глубокую "диванную аналитику".

Ответить

Северный паук например

Alex
6

Лучше бы вы не касались Apple Maps. Все помнят туман над Красной площадью и поломанные мосты. Несколько дней назад в Сан-Франциско около Золотых ворот Apple Maps в отличие от Google даже не смогли правдоподобно нарисовать мне бухту со всеми волнорезами. И это не в Воронеже, а в городе, где представляют новые iPhone.

Google -- это в меньшей степени Android. Это компания с невероятным количеством интеллектуального потенциала, разработок, умов и патентов.

Я не могу отказать Apple в способности вызывать "Wow!" при взгляде на привычные технологии, но другие компании уж точно не менее инновационны.

Ответить

Участковый Орзэмэс

Alex
–1

Как будто биометрическая защита - это что-то новое

Ответить

Вчерашний фитиль

Никита
–1

Реализация таких мелочей, как персональный голосовой ассистент, использующий возможности Вольфрам-Альфы, технологии биометрической защиты информации и устройств - это векторы развития индустрии в целом и не факт, пользуетесь вы ими или нет. Факт в том, что их начинают копировать другие игроки рынка.

Ответить

Небольшой

Alex
1

Посмотрите на недавно представленные слайды с внутренних презентаций Apple в 2011 году и увидите, где Apple пользовалась новаторством Google.

Ответить

Небольшой

Alex
1

Кстати, а в чем заключается сложность включения Wolfram Alpha в ту же сири? Apple же не изобрела вышеупомянутый сервис.

Ответить

Вчерашний фитиль

Valery
1

Да никто и не говорит о том, что Apple изобрела "базу знаний и вычислительных алгоритмов" - говорится о том, что Apple первой сделала "голосового ассистента" имитирующим интеллектуальную деятельность. До этого, в устройствах (в том числе и самой Apple) был функционал, аналогичный VoiceOver (исключительно команды на взаимодействие с самим устройством). Cortana и Google Now - лишь последователи Siri.

Ответить

Трудящийся ГОСТ

Alex
0

Так Эппл вообще купила сири. Не считаю покупку новаторством таким.
МС кортану сам делал, например

Ответить

Экспертный

Alex
0

Ого, не знал, что Сири настолько часто использует Альфу.

Ответить

Вчерашний фитиль

Ilya.A…
1

В зависимости от запросов, так же, как Wikipedia и другие сервисы с открытыми источниками информации.

Ответить