Технологии
Султан Сулейманов

Глава украинского «Яндекса» ушёл в бессрочный отпуск из-за ситуации в Одессе

Глава «Яндекс.Украина» Сергей Петренко ушёл в бессрочный отпуск и перестал быть публичным лицом компании из-за событий, разворачивающихся в Одессе. Об этом Петренко написал в личном блоге.

Обязанности генерального директора украинского «Яндекса» до возвращения Петренко будет исполнять другой сотрудник компании. Кто именно, пока не сообщается.

По словам Петренко, он уходит из-за того, что не может равнодушно относиться к происходящему в Одессе, его родном городе. При этом он не хочет подвергать угрозам «Яндекс», который «соблюдает политическую нейтральность», но на который переносится личная позиция руководителя украинского подразделения.

Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому моё решение — которое компания понимает и поддерживает, — заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом Яндекса в Украине.Сергей Петренко, гендиректор «Яндекс.Украина»

Ранее 5 мая ряд СМИ обратили внимание на комментарии Петренко в Facebook, оставленные под записью об Одессе. Газета «Известия» и телеканал LifeNews объявили, что «Директор "Яндекс.Украины" открыто поддержал сожжение одесситов», основываясь на его комментарии «Ненормально как раз [...] патетически ужасаться: ах, какой ужас, погибли люди, которые несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами».

Пресс-служба «Яндекса» заявила, что Петренко выражал личное мнение, не связанное с позицией компании.

В записи в личном блоге, анонсирующей отход от управления украинским «Яндексом», Петренко заявил, что «погибли люди» и ему «жаль, что так произошло».

Сергей Петренко не первый менеджер интернет-компаний, которому пришлось выбирать между личной позицией по Украине и работой. В конце марта директор украинского ЖЖ Игорь Бигдан сложил с себя полномочия из-за негативного отношения к присоединению Крыма к России. А в декабре 2013 года глава Microsoft Украина Дмитрий Шимкиев ушёл в отпуск ради участия в протестах на Майдане. Кроме того, ходили слухи об увольнении гендиректора ABBYY Russia Григория Липича за резкие высказывания в Facebook о российско-украинском конфликте.

\ \

Сергей Петренко возглавляет украинский «Яндекс» с 2005 года.

#Яндекс #Сергей_Петренко #генеральный_директор_Яндекс_Украина