Глава украинского «Яндекса» ушёл в бессрочный отпуск из-за ситуации в Одессе Статьи редакции

Глава «Яндекс.Украина» Сергей Петренко ушёл в бессрочный отпуск и перестал быть публичным лицом компании из-за событий, разворачивающихся в Одессе. Об этом Петренко написал в личном блоге.

Обязанности генерального директора украинского «Яндекса» до возвращения Петренко будет исполнять другой сотрудник компании. Кто именно, пока не сообщается.

По словам Петренко, он уходит из-за того, что не может равнодушно относиться к происходящему в Одессе, его родном городе. При этом он не хочет подвергать угрозам «Яндекс», который «соблюдает политическую нейтральность», но на который переносится личная позиция руководителя украинского подразделения.

Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому моё решение — которое компания понимает и поддерживает, — заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом Яндекса в Украине.Сергей Петренко, гендиректор «Яндекс.Украина»

Ранее 5 мая ряд СМИ обратили внимание на комментарии Петренко в Facebook, оставленные под записью об Одессе. Газета «Известия» и телеканал LifeNews объявили, что «Директор "Яндекс.Украины" открыто поддержал сожжение одесситов», основываясь на его комментарии «Ненормально как раз [...] патетически ужасаться: ах, какой ужас, погибли люди, которые несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами».

Пресс-служба «Яндекса» заявила, что Петренко выражал личное мнение, не связанное с позицией компании.

В записи в личном блоге, анонсирующей отход от управления украинским «Яндексом», Петренко заявил, что «погибли люди» и ему «жаль, что так произошло».

Сергей Петренко не первый менеджер интернет-компаний, которому пришлось выбирать между личной позицией по Украине и работой. В конце марта директор украинского ЖЖ Игорь Бигдан сложил с себя полномочия из-за негативного отношения к присоединению Крыма к России. А в декабре 2013 года глава Microsoft Украина Дмитрий Шимкиев ушёл в отпуск ради участия в протестах на Майдане. Кроме того, ходили слухи об увольнении гендиректора ABBYY Russia Григория Липича за резкие высказывания в Facebook о российско-украинском конфликте.

\ \

Сергей Петренко возглавляет украинский «Яндекс» с 2005 года.

0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

хочется верить что человека не уволили за его убеждения какими бы они ни были (сразу вспоминается СЕО-гомофоб огнелиса), а действительно он сам ушел понимая что так будет лучше как ему так и компании.

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

а вы полагаете, что топ такого уровня напишет, что мол спасибо всем, меня выперли как малолетнего идиота, потому что в школе-институте не научился фильтровать базар? :D

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Это вы для красного словца 40 до 100 округлили? Занятная арифметика.

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

поскольку точных данных нет до сих пор. То приходится домысливать, в Одессе погибло гораздо больше людей, т.к. убивали не только в Доме Профсоюзов, где официально погибло более 40 человек.
А по свидетельствам выживших погибших может быть более сотни...

Ответить
–5
Развернуть ветку
Главный нос

Депутат Одесского областного совета заявил, что киевские власти скрывают данные о погибших активистах Антимайдана в Доме профсоюзов, который подожгли экстремисты: по его сведениям, в Одессе в пятницу, 2 мая, погибли 116 человек.
Десятки активистов Антимайдана погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений в пятницу. По данным МВД Украины, погибли 42 человека, 214 пострадали. Прокуратура же сообщала о 46 погибших.
"По нашим данным, в Доме профсоюзов в Одессе — 116 человек убитых. Именно не погибших, а убитых. Слово "сгорели" или "задохнулись" мы не употребляем, потому что вскрытие тел не производится, а не производится лишь по той причине, что у людей пулевые ранения в голову", — заявил РИА Новости депутат облсовета Вадим Савенко.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Главный нос

ну раз 40, а не 100, тогда совсем другое дело! не понятно, чего эти "колорады" траур устраивают?

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Да ладно тебе, требую больше скобочек )))))))))))))))))))

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

не мешай человеку. Он самоутверждается скобочками

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Вам указали на ошибку в ваших словах, вместо продолжения нормального диалога вы перешли на оскорбления. Кому-то и правда больше нечего сказать.

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Началась неделя Украины. Количество дизлайков в комментариях удвоилось.

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

хахахахаха а че за прикол по стеранию ниугодных комментов ?)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

И снова "Правый сектор" виноват. ПС, получается, страшная сила, которая рушит города и сёла, насилует женщин, убивает детей и поджигает невинных активистов, которые "мирно" решили высказать своё недовольство маршу ультрас, с огнестрельным оружием, битами и коктейлями Молотова.
Конечно, ведь призывать войска другой страны, чтобы "урегулировать" ситуацию, созданную ими же, - это право каждого гражданина и агрессия в сторону людей, которые выступают за единство своей же странны, - это ведь нормально.
Вина в смертях на плечах самих пророссийских активистов, если можно назвать их таким вежливым словом.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

>Вина в смертях на плечах самих пророссийских активистов.

Ты ебанулся?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Единственное что сейчас может облагородить лицо России во всем мире — это время. Потому что других способов мне на ум не приходит.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Вариант «поумнеть» в случае с Россией сразу отметается, амирите?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Не совсем. Я ведь это и имел ввиду говоря о времени. Сейчас: "Перспектив нет, надеюсь это пройдет. (с)

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

И сразу пришли: Создания лекарства от неизлечимой болезни (Новосибирск - мы в тебя верим), создание Машины Времени, публичные извинения всех замешанных лиц.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А Вы за благородство лица США не переживаете?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Какое мне дело до США? Не моя родина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А такое дело, что переживать за благородство лица России пока незачем.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

облагородить от чего?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

Даже в словарь слазил, что не так то?
1. Сделать идейно и нравственно более высоким, возвысить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Материал дополняется...

Можно дополнить тем, что гендиректор украинского подразделения Microsoft в декабре поступил так же

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Так и вышло (с)

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Жаль, что человек, который отлично выполнял свои обязанности (судя по росту и развитию компании) уже 9 лет - вынужден покинуть свой пост и сложить полномочия из-за откровенно нелепой ситуации.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Заебала Украина и всё с ней связанное. Когда этот бесконечный поток сала закончится?

Ответить
–17
Развернуть ветку
Главный нос

А ты вкладку в браузере закрой. Ты сам подставляешь рот под поток этого говна.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Главный нос

Хохлы бесятся.

Ответить
–9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Забавное противопоставление в статье, когда сначала в статье читаешь про "Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны...моё решение...", и затем приводится его комментарии, за которые реально его и уволили:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

дык он не боится увольнения а (цитирую) :"Я не хочу подвергать угрозам компанию"

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ага. Раньше не боялся, когда такие комментарии писал, страх внезапно одолел. На мой взгляд, такие "ответственные" люди уходят раньше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Может раньше и вообще не писал такие комментарии. Откуда нам знать.
Да и мне кажется, яндекс сами его в отпуск отправили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ага, прекрасно коррелирует с новостью прошлой недели, про Дурова, который тщательно выбирает страну для нового стартапа.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Один из признаков фашизма — нетерпение к другому мнению.
Поэтому свидомые украинцы, полагающие, что всех недостаточно свидомых надо убивать, — это определенно фашисты. И Сергей Петренко, получается, тоже.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Главный нос

Нетерпимость российских комментаторов порой не менее сильно подходит под это определение.

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

По вашей логике нетерпение к фашизму это тоже фашизм, разберитесь сперва со своей логикой.
Покормил.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Нетерпение не единственный признак. Я никого не убил и открыт к дискуссии.
А свидомые как раз подходяд под множетсво признаков фашизма из определения Умберто Эко («Вечный фашизм»):
- культ традиции
- иррационализм
- недоверие ко всему инородному
- неприемлемость критики
- одержимость идеей заговора
- пацифизм однозначен братанию с врагом
- презрение к слабому
- культ мужественности
- источник процветания - принадлежность стране и нации.
- Вокруг - враги. Внутри тоже враги

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

И российская пропаганда на тех же столпах стоит.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Я с этим не спорю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Какой интересный у вас фейковый твиттер. Парочку репостов, немного унылой фигни и тяжкие думы о нелегкой судьбе украинского государства. И ведь люди вступают в дискуссию, пытаются переубедить. Я же не буду - просто идите обратно на хуй и заводите новый, более качественный фейк, для такого нелепого троллинга.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Эко человека припекло. Даже жалко таких.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

о чём все говорят? страшно то что образованные вроде..а за душой что? фашистов надо судить и уничтожать! а не обсуждать трусливо.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Странно, что такой долбоеб вообще попал в Яндекс, да еще и топом оО

Ответить
–28
Развернуть ветку
Главный нос

Странно, что такой долбоеб вообще пишет тут комменты, хотя карма и так отрицательна.

Ответить
19
Развернуть ветку
Главный нос

Дыра в параллельный TJ (на пике lifenews)

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

ой, ну не надо про пуси.
Там больше реакция на это убила.
Нет бы замять...так нет.......
как какой-нибудь чувак на Z4 бухой в аварии попадает, так появляются вирусы и пропадают видеозаписи аварии, дело закрывают и прочее.
а как кто-то начинает в храме танцевать, то раздувают и херней страдают еще больше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

твоя жизнь настолько убога, что единственная радость в ней - это положительная гипотетическая карма. Мне абсолютно допизды твое мнение и мнение тебеподобных малолетних петуханов, которые меня минусят. Это ни коем образом не мешает мне называть вещи своими именами

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

жизнь показывает, что можно владеть успешным бизнесом или занимать топовую позицию и оставаться при этом полным долбо-опом

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

С чего вдруг товарищ перестал высказывать свое мнение будучи лицом компании Яндекс?
Стыдон стало?

Ответить
–21
Развернуть ветку
Главный нос

Мда. А подумать?
На Яндекс и так объявлена травля. Всякие младогвардейцы раза два за апрель проводили свои ужасные стояния у здания компании, конечно же, их никто в автозаках не увёз, хотя явно они разрешение заранее не испрашивали.
Конторка Габреляновых только рада всегда наехать на компанию.
Это всё симптомотично.

Ответить
23
Развернуть ветку
Главный нос

Подумать? Легко. Я бы включил в контракт условие согласовывать собственные публичные заявления в PR-службой, чтобы не наносить ущерб компании.
А в данном случае - это повод для досрочной отставки.
На мой вкус, публичные лица компаний должны дистанцироваться от политики, если нет уверенности, что они не нанесут вред компании.

"«Всё хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем» — так прокомментировал Петренко вечером 2 мая общедоступный лаконичный пост о случившейся трагедии в Одессе (скриншот с получившейся дискуссией см. ниже; к вечеру 4 мая Петренко удалил некоторые свои комментарии)."

Теперь у меня сложилось впечатление, что у Яндекса серьезные проблемы с кадровой политикой.

Травля здесь непричем.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Главный нос

Как прекрасно вы ввели цензуру в компании. Надеюсь, вы за неё не потеряете деньги на судебных тяжбах в конституционном суде.
Но сперва я бы рекомендовал всё-таки сделать свою компанию уровня Яндекс и вывести её на IPO.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Они у них давно (проблемы с кадровой политикой). Меня несколько раз приглашали в Яндекс и каждый раз мне что-то не нравилось на собеседовании (может потому что я и своей компании не хочу уходить). Но было исключение - последняя беседа, которую проводила их новенькая девочка. Умеет красиво говорить, но увы - ничего интересного они мне так и не предложили.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Дурак штоле? Все ж написано.
Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны.
Как может быть стыдно за свою позицию?

Поговорил с ботом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Потому, что человек продемонстрировал недальновидность во всех отношениях.
Если он так же поступает на работе - я бы нехотел работать в такой компании.

Кто не занимается обследованием и изучением, тот не имеет права высказываться. Мао Цээдун

Ответить
–3
Развернуть ветку
Главный нос

Судя по всему, вы и так там не работаете. Так что у вас всё на мази

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Еще один сгорел на работе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ты либо в тренде (крымнашславароссиипутинправ), либо уходи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Позиция явно не соответствует международной политике публичных компаний

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Писать со своего аккаунта от своего имени, а не с аккаунта компании религия не позволяет?

Ответить
–18
Развернуть ветку
Главный нос

Так он и не писал с акк-та компании. Это его личный блог.

Ответить
18
Развернуть ветку
Главный нос

Так он и не писал вроде. Тут ведь дело в том, что он занимает такую должность, которая дает возможность поспекулировать для некоторых товарищей.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Именно так, его поведение характеризует его уровень как профессионала. Если на такой должности можно вести себя непрофессинально - это бъет по репутации компании.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

вы все русскоязычные новости так читаете внимательно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А вы все темы умеете к хохлосрачу сводить?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

нет, просто создается впечатление. что вы русский не понимаете, тогда почему на нем пишете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я русский прекрасно понимаю, и пишу на нем, лишь потому что этот ресурс — русскоязычный, а чужие границы я уважаю.

Ответить