Технологии
Султан Сулейманов

Слух о наушниках Apple с датчиками пульса и давления оказался шуткой анонимного пользователя

Слух о новых наушниках Apple EarPods с датчиками пульса и давления, попавший в ряд мировых СМИ, оказался шуткой пользователя анонимного приложения Secret. Об этом сообщает TechCrunch.

Автор ложного слуха создал анонимный блог в Tumblr, в котором рассказал о происхождении сообщения, выданного крупнейшими СМИ за утечку из Apple. Подлинность блога он подтвердил, разместив ссылку на него в комментариях к исходной записи в Secret.

По словам анонимного пользователя, его пост был шуткой, придуманной им за 5 минут после пробуждения утром 1 мая. Он проснулся с головной болью и низким давлением, поэтому задумался о приобретении аксессуара к iPhone, который позволял бы измерять кровяное давление.

Не найдя подходящего устройства по приемлемой цене, он решил, что было бы забавно обматывать наушники вокруг руки и так измерять давление. В итоге автор опубликовал свою идею в анонимном приложении Secret, которое он несколько недель использовал как место для написания шуток. Для большей правдивости он добавил к «утечке» информацию о встроенном датчике iBeacon, позволяющем не терять наушники, и о том, что они будут подключаться к порту Lightning, который используется для зарядки и синхронизации iPhone.

Автор записи подчёркивает, что он хотел подшутить только над своими друзьями, поэтому стал заигрывать с комментаторами, добавляя новые «подробности». Но в итоге история получила более широкий охват, чем он сам того ожидал.

Не понимая того, я начал не только шутить с несколькими друзьями, но случайно стал троллить гораздо большую аудиторию.Анонимный пользователь Secret

Автор слухов подчёркивает, что он не делал ничего для популяризации своей записи. Увидев упоминание своей шутки на сайте MacRumors, он испытал не радость, а ужас. Он испугался, что его до конца жизни будут считать лжецом и забрасывать гневными письмами.

Ситуация усугубилась тем, что издания начали находить подтверждения слухам о наушниках с датчиком давления: стало известно, что Apple нанимает эксперта в этой сфере, а в старом патенте корпорации нашли упоминание аксессуаров с сенсорами. Автор отмечает, что не знал об этом, а запись придумал, сидя в туалете.

Автор отмечает, что в итоге его шалость разошлась по всем мировым СМИ — от газеты Daily Mail в Великобритании до вечерних новостей в США. Он попросил прощения за свою шутку перед теми, кто в неё поверил, и перед самой Apple. Он также подчеркнул, что никогда не работал в Apple и к нему не обращался никто из компании.

#Apple #фейки #iPhone #слухи #Secret #EarPods