Технологии
Виктор Степанов

Microsoft пообещала не отключать Windows попавшим под санкции США российским компаниям

Microsoft пообещала попавшим под санкции США российским компаниями и банкам не отключать поддержку купленных ими ранее версий операционной системы Windows. Об этом 6 мая сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на анонимные источники внутри компаний.

Представители американской IT-корпорации сообщили своим партнерам из России, что ставшие объектами санкций фирмы и дальше смогут пользоваться Windows и другими продуктами Microsoft. Несмотря на то, что техническая возможность для этого существует, блокировка этих программ из-за санкций проводиться не будет. 

Смогут ли российские организации и банки в будущем получать обновления для Windows, однако, не уточняется. Ранее СМИ сообщали, что введение властями США санкций вынудило Microsoft задуматься об отключении поддержки своих продуктов для попавших в ограничительные списки компаний. 

О возможном прекращении сотрудничества Microsoft с рядом организаций в России 30 апреля сообщила «Газета.ру». По данным издания, введенные из-за ситуации на Украине санкции в первую очередь скажутся на технологическом обеспечении нескольких российских банков — банка «Россия» Юрия Ковальчука, а также «ИвестКапиталБанка» и «СМП-Банка», контролируемых Аркадием и Борисом Ротенбергами. 

Как сообщалось, помимо Microsoft лишить банки возможности пользоваться своими программами и техникой могут также Oracle, HP и Symantec. В самих IT-корпорациях тогда отказались от комментариев, не подтвердив и не опровергнув появившуюся в СМИ информацию. 

Экономические санкции в отношении российских компаний были введены американскими властями в марте-апреле 2014 года. Этот шаг объяснялся отказом России от исполнения международных договоренностей по мирному урегулированию сложившейся на юго-востоке Украины обстановки. 

Кроме названных выше банка «Россия», «ИвестКапиталБанка» и «СМП-Банка», санкции затронули еще около пятнадцати организаций, работающих с программным обеспечением, произведенным в США. Также в ограничительные списки, запрещающие въезд в Соединенные штаты и замораживающие все находящиеся в американской юрисдикции активы, попал ряд российских бизнесменов и чиновников.

#Microsoft #Windows #санкции_США_против_России #американские_компании_ввели_санкции_против_России