«Яндекс» выдвинул в совет директоров Германа Грефа Статьи редакции

«Яндекс» выдвинул в свой совет директоров председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Кандидатура Грефа будет выдвинута на голосование 21 мая, когда состоится годовое общее собрание акционеров «Яндекса». При положительном исходе голосования глава Сбербанка войдёт в совет директоров интернет-компании на три года.

Кроме того, на голосовании будет предложено переизбрать Аркадия Воложа, сооснователя «Яндекса», на должности исполнительного директора совета директоров компании.

Как рассказал TJournal источник в «Яндексе», компания начала переговоры с Грефом ещё в начале года. В начале апреля он принял предложение.

Пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова, в свою очередь, сообщила TJournal, что Греф, в случае положительного исхода голосования, не заменит кого-либо в совете директоров, а займёт дополнительное место. Сейчас в совет входят Альфред Феноти (председатель), Аркадий Волож, Елена Ивашенцева, Джон Бойнтон, Эстер Дайсон, Александр Волошин, Чарльз Райан и Роже Рийниа.

В заявлении интернет-гиганта говорится, что компания с 2009 года тесно сотрудничает со Сбербанком. Тогда «Яндекс» предложил банку «золотую» акцию, «чтобы отразить стратегическую важность "Яндекса" и обеспечить прозрачность при изменении состава акционеров компании».

Тогда мы выбрали Сбербанк как надежного партнера, который ценит свою репутацию и при этом контролируется государством.«Яндекс»

В заявлении «Яндекса» подчёркивается, что приоритетную акцию, позволяющую накладывать вето на крупные сделки, Сбербанк так и не использовал. Но в декабре 2012 года две организации заключили соглашение, по которому банк купил 75 процентов минус один рубль «Яндекс.Денег».

В январе Греф просил администрацию президента, Центробанк и Министерство финансов не накладывать ограничения на использованиие виртуальных валют и электронных платёжных систем. Однако за последующие месяцы депутаты приняли, а президент Владимир Путин подписал закон, резко ограничивающий размеры интернет-транзакций, которые могут выполняться без идентификации личности пользователей.

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Главное, что государство у нас отделено от бизнеса. Правовое государство, ответственность за слова публичных лиц, вот это всё.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Кто следующий?
А, уже нет никого...

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

На манер известной цитаты немецкого пастора:

Когда они пришли за Евросетью, я молчал — я не покупаю телефоны в кредит.
Когда они пришли за Дуровым, я молчал — я не был зареген вконтакте.
Когда они пришли за Яндексом, я молчал — я пользовался гуглом.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Когда они пришли за блогерами — уже некому было заступиться за меня.

Так точнее

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Ленту забыли?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

zalupkinonews.tv тоже забыли

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

"Пожалуйста, подождите, ваш поисковый запрос обрабатывается. Вы 13й в очереди, сразу за Феклой Степановной."

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

А когда через 10 минут ожидания ничего не происходит, вы жмете "сообщить об ошибке". А вам вылезает уведомление "Мужчина, вы что не видите? У нас обед!"

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

нет, они просто отсылают письмо с уведомлением через Почту России

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

может потому что твоя "гифка" PNG?

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Кто там следующий в очереди?..

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Скоро на экранах наших компьютеров.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Я, пожалуй, оставлю это здесь...
http://www.compromat.ru/page_33417.htm

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну теперь точно Яндекс отожмут.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот так по шажочкам по маленьким яндекс и <s>отожмут</s> национализируют.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Yandex страхуется, и в качестве страховки кандидатура ГГ не самая страшная.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот если Волож уйдёт, то точно всё плохо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Скрестим пальцы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Выскажу непопулярное мнение, но пои объемах сбербанка он работает реально хорошо. Я просто периодически бываю в частных и вот там адилово по сравнению со сбером

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Как раз при их объемах, ресурсах и возможностях, имея статус самого крупного и надежного банка в РФ стыдно так из рук вон плохо работать.
Посмотрите на Альфу.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Альфа-банк, например, работает в раз лучше, как в реале, так и в инете. Альфой пользуюсь год, на сбере просидел почти 5 лет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вынужден пользоваться Сбером. Так вот это адъ

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

альфа так себе уж...
сбер + ТКС норм получается, кст

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

У них очень адекватная тех.поддержка и ИМХО очень крутой альфа клик.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

чем альфа клик лучше сбебанк онлайн и ТКС интернет-банка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

возможно они и выполняют свою работу хорошо, но вот так лезть в частную компанию это уже не нормально

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Кто-нибдь позвоните Путину и попросите давать нам передышку хотя бы по 2 недели между этими митингамиобвинениямиизменениями...

Уже даже и не скрывают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Дорогой пользователь, теперь пользоваться Яндекс.Деньгами станет еще проще! Вам нужно только зайти в любое отделение Сбербанка России и подать заявление на соответствующем бланке

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Яндекс.Деньги уже давно проданы. Между прочим, Сбербанку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

а работают всё так же хорошо

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Что удивительно..

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

да знаешь, техподдержка сбера по телефону тоже последнее время радовала(или у меня уже выделенная линия со специалистами)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Сразу вспоминается старый боян - http://gossearch.ru/

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

*баян

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

А пару недель назад новости о Яндексе были такие: "«Яндекс» обеспокоен замедлившимися темпами развития в России, поэтому собирается искать новые точки для роста и развивать свои технологии за рубежом. Об этом рассказал гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож в интервью журналу Forbes."
http://tjournal.ru/paper/yandex-export

"Замедление развития" совсем не вяжется видимо с трендом "поднятия с колен"

Пичаль :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Сберяндекс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

теперь понятно отчего вся мышиная возня вокруг Я

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Правильно, когда я в последний раз зашёл на Яндекс, то на мне материализовалась немецкая каска и форма СС.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Это ж специально зарегистрировался в твиттере, что бы оставить здесь свой коммент. Даже аватарку не изменил. Меньше платить стали?

Ответить