Технологии
Султан Сулейманов

«Яндекс» выдвинул в совет директоров Германа Грефа

«Яндекс» выдвинул в свой совет директоров председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Кандидатура Грефа будет выдвинута на голосование 21 мая, когда состоится годовое общее собрание акционеров «Яндекса». При положительном исходе голосования глава Сбербанка войдёт в совет директоров интернет-компании на три года.

Кроме того, на голосовании будет предложено переизбрать Аркадия Воложа, сооснователя «Яндекса», на должности исполнительного директора совета директоров компании.

Как рассказал TJournal источник в «Яндексе», компания начала переговоры с Грефом ещё в начале года. В начале апреля он принял предложение.

Пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова, в свою очередь, сообщила TJournal, что Греф, в случае положительного исхода голосования, не заменит кого-либо в совете директоров, а займёт дополнительное место. Сейчас в совет входят Альфред Феноти (председатель), Аркадий Волож, Елена Ивашенцева, Джон Бойнтон, Эстер Дайсон, Александр Волошин, Чарльз Райан и Роже Рийниа.

В заявлении интернет-гиганта говорится, что компания с 2009 года тесно сотрудничает со Сбербанком. Тогда «Яндекс» предложил банку «золотую» акцию, «чтобы отразить стратегическую важность "Яндекса" и обеспечить прозрачность при изменении состава акционеров компании».

Тогда мы выбрали Сбербанк как надежного партнера, который ценит свою репутацию и при этом контролируется государством.«Яндекс»

В заявлении «Яндекса» подчёркивается, что приоритетную акцию, позволяющую накладывать вето на крупные сделки, Сбербанк так и не использовал. Но в декабре 2012 года две организации заключили соглашение, по которому банк купил 75 процентов минус один рубль «Яндекс.Денег».

В январе Греф просил администрацию президента, Центробанк и Министерство финансов не накладывать ограничения на использованиие виртуальных валют и электронных платёжных систем. Однако за последующие месяцы депутаты приняли, а президент Владимир Путин подписал закон, резко ограничивающий размеры интернет-транзакций, которые могут выполняться без идентификации личности пользователей.

#Яндекс #Яндекс_Деньги #Герман_Греф #Сбербанк #совет_директоров_Сбербанка