Технологии
Виктор Степанов

В приложениях Google Maps появилась возможность сохранять офлайн-карты

В мобильные приложения Google Maps для iOS и Android добавили возможность сохранять карты для последующего просмотра офлайн. Сообщение об этом появилось в официальном блоге карт Google.

Для того, чтобы сохранить карту того или иного города, нужно ввести его название в строку поиска Google Maps, а затем потянуть за открывшуюся внизу (на iPhone или смартфонах Android) или вверху (на iPad) карточку с описанием. 

В новой версии приложения на карточке появилась ссылка «Сохранить для использования офлайн» («Save for offline use»), расположенная рядом с разделом Street View и кнопками, позволяющими поделиться ссылкой на карту или проложить на ней маршрут. 

Далее приложение позволяет выбрать масштаб местности, которую пользователь хочет сохранить. Сохранённая таким образом карта позволяет просматривать и искать адреса в выбранном городе без подключения к интернету. 

Карту можно увеличивать, уменьшать, а также задавать на ней поиск по конкретному адресу, однако опция «проложить маршрут» в офлайн-режиме недоступна. По умолчанию загруженная карта хранится 29 дней.

В блоге Google нет каких-либо указаний на то, карты каких городов доступны для сохранения. TJournal удалось обнаружить опцию «Save for offline use» на картах всех крупных американских и канадских городов. Доступна она и для всех европейских столиц.

Приложение также позволяет сохранять офлайн-версии карт Минска, Тбилиси, Киева, Львова и других городов в странах бывшего СССР. Тем не менее, для Москвы, Санкт-Петербурга и остальной территории России функция на момент написания этой заметки не работала.

Появление возможности сохранять карты для использования офлайн стало не единственным нововведением в приложениях Google Maps. 

Обновленные мобильные версии карт получили интеграцию с приложением Uber. Пользователи Uber теперь могут переходить к заказу такси непосредственно из Google Maps, выбрав опцию «Get an Uber» («выбрать Uber») из предлагаемых вариантов того или иного маршрута. 

Кроме того, приложение научилось подсказывать водителям правильную полосу для перестраивания на поворот. Также в Google Maps появились фильтры ресторанов, баров и отелей, позволяющие сортировать места на картах по их цене, времени работы или рейтингу.

#Google_Maps #карты #Google #сохранить_карту_для_просмотра_офлайн #офлайн_карты #карты_Google #навигация #Uber