Технологии
Виктор Степанов

Иранские власти поссорились из-за блокировки «сионистского» WhatsApp

Президент Ирана Хасан Рухани отменил принятое ранее одним из ведомств решение заблокировать на территории страны мессенджер WhatsApp. Об этом, ссылаясь на слова министра связи Махмуда Ваези (Mahmoud Vaezi), сообщает иранское новостное агентство Mehr.

1 мая ограничить доступ к приложению постановила иранская рабочая группа по обнаружению в сети противозаконного контента. Узнав о решении рабочей группы ограничить доступ пользователей к мессенджеру, Высший совет Исламской республики Иран по киберпространству признал его незаконным и несвоевременным. По словам Махмуда Ваези, только Совет по киберпространству, возглавляемый лично президентом Ирана Хасаном Рухани, имеет право на введение подобных запретительных мер. 

Совет постановил отменить это решение и восстановить доступ к WhatsApp. Рабочая группа превысила свои полномочия. Администрация президента Рухани не поддерживала и не поддерживает блокировку каких бы то ни было социальных сетей и приложений, если им в Иране ещё не создана достойная альтернатива. Махмуд Ваези, министр связи Ирана

Участники самой рабочей группы с такой позицией президента и его министра категорически не согласны. В интервью Mehr представитель принимавшей решение о блокировке WhatsApp группы заявил, что в данном случае полномочия превышает сам президент и его министры. 

Президент не может накладывать вето на наши решения. Законом установлено, что в этой области решения принимает рабочая группа, а не президентский Совет по киберпространству. Абдулсамад Хоррамабади, секретарь иранской рабочей группы по обнаружению в сети противозаконного контента

Хоррамабади также уточнил, что, несмотря на отмену решения по WhatsApp, группа продолжит изучение опасного влияния, которое оказывают на иранских пользователей и иранскую мораль различные мобильные приложения. В ближайших планах группы рассмотреть возможность блокировки таких приложений, как Viber и Instagram.

О блокировке на территории Ирана мессенджера WhatsApp впервые стало известно 1 мая. О введении в стране ограничения на доступ к WhatsApp сообщил прессе одни из членов рабочей группы по обнаружению противозаконного контента Мохаммед-Али Эсфанани (Mohammad-Ali Esfanani). 

Эсфанани подчеркнул, что рабочая группа приносит свои извинения пользователям за то, что вынуждена блокировать приложение. Однако, как отметил чиновник, в настоящее время в стране нет программного обеспечения, позволявшего бы отсеивать опасный контент внутри подобных приложений, сохраняя общий доступ к ним. Разработка такого обеспечения, по словам Эсфанани, уже ведётся властями Ирана.

Позже ещё одним член рабочей группы, пожелавший остаться анонимным, сообщил иранским СМИ, что решение по WhatsApp было вызвано поглощением мессенджера социальной сетью Facebook.

Мы понимаем, что покупка WhatsApp компанией Марка Цукерберга в будущем постепенно приведёт к более тесной интеграции приложения с социальной сетью. Именно это больше всего и беспокоит нас. участник иранской рабочей группы по обнаружению в сети противозаконного контента

Западные СМИ узнали о блокировке WhatsApp лишь спустя несколько дней. Одним из первых об ограничении властями Ирана доступа к приложению написала израильская газета Haaretz.

Издание справедливо указывало на связь блокировки WhatsApp с поглощением мессенджера социальной сетью Facebook. Однако при этом журналисты газеты утверждали — главной причиной блокировки стало то, что основатель Facebook, Марк Цукерберг, считается в Иране «американским евреем-сионистом». 

6 мая, когда президентский Совет Хасана Рухани уже постановил восстановить доступ к WhatsApp, о блокировке приложения стали писать американские СМИ. Подавляющее большинство изданий — от Engadget до The Washington Post — повторяли ни чем не подтверждённые слова Haaretz о сионистских взглядах Цукерберга, как основной причине принятого исламской республикой решения. 

Действующая в Иране система фильтрации интернет-контента считается одной из самых сложных в мире. На территории республики уже несколько лет полностью заблокирован доступ к таким социальным сетям, как Facebook и Twitter. 

Иранские пользователи также не имеют доступа интернет-магазину приложений App Store. Магазин приложений для Android, Google Play, стал доступен в стране лишь в 2013 году. Скачать из него можно только бесплатные приложения. 

Тем не менее, единства относительно того, как должен осуществляться контроль за всемирной сетью, среди политической элиты Ирана нет. Полномочия по регулированию сети распределены между несколькими советами, рабочими группами и министерствами, которые часто не согласны друг с другом. 

Действующий президент Ирана, Хасан Рухани, пришедший к власти в результате выборов 2013 года, считается сторонником отмены интернет-цензуры. Существенное ослабление контроля государства за сетью было одним из центральных обещаний Рухани в ходе предвыборной кампании. Полномочия Рухани не позволяют отменить интернет-цензуру одним указом. При принятии подобных решений иранский президент вынужден считаться с мнением духовенства и лидерами религиозных организаций Ирана.

#Facebook #WhatsApp #Марк_Цукерберг #мессенджеры #Иран #цензура_в_интернете #Иран_заблокировал_WhatsApp #власти_Ирана_ограничили_доступ_к_WhatsApp #сионизм