Борцы с глобальным потеплением затопили водой улицы городов в Google Street View Статьи редакции

Краудфандинговая площадка CarbonStory, специализирующаяся на финансировании экологических инициатив, запустила проект World Under Water. Основная цель проекта — привлечь внимание к проблеме глобального потепления, показав, как будут выглядеть крупнейшие мировые города, если их улицы затопят моря и океаны.

На сайте WorldUnderWater.org пользователи браузера Chrome могут ввести в поисковую строку название города или какой-либо конкретный адрес. После этого, специальная надстройка над картами Google Maps, созданная авторами проекта, выдаст изображение указанного места в Google Street View. 

Выбранное пользователем место, однако, отображается не в привычном виде уличных панорам Google, а частично затопленным водой. В самом окне браузера при этом слышатся характерные звуки плещущихся волн. Картинка сопровождается текстом об угрозах, связанных с подъёмом уровня воды в мировом океане из-за глобального потепления. 

В правом нижнем углу сайта также расположена кнопка «Take Action», позволяющая подсчитать собственный вклад в загрязнение атмосферы парниковыми газами или пожертвовать деньги на одну из экологических инициатив, размещенных на CarbonStory

Проект World Under Water осуществлён при поддержке двух рекламных агентств, BDDO и Proximity Singapore, и приурочен к Всемирному дню окружающей среды (World Environment Day), который будет отмечаться 5 июня. 

В середине марта схожий проект на основе API Google Maps осуществил шведский разработчик Эйнар Оберг (Einar Oberg). Созданная Обергом надстройка позволяла превращать улицы городов на панорамном виде карт Google в «постапокалиптические джунгли». Тем не менее, о наличии у проекта Оберга экологического или какого-либо другого подтекста, не сообщалось. 

Уровень воды в мировом океане постепенно повышается под влиянием глобального потепления вот уже несколько десятилетий. Большую часть этого повышения «обеспечивают» тающие из-за парникового эффекта ледники Арктики и Антарктики. Учёные и экологи полагают, что если повышение воды в морях и океанах продолжится, многие расположенные в прибрежных зонах города в будущем могут оказаться затопленными.

0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент
Ответить
33
Развернуть ветку
Государственный инструмент

он спасет нас!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вранье, все будет выглядеть так

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Странно только, что в сервисе нельзя гулять по улицам. Зато хотя бы можно найти улицу на самих гуглокартах, а потом скопировать адрес координаты. Правда панорамы внутри зданий все равно не робят( Хотел погулять по затопленной Третьяковке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я тут посмотрел свой город. Мы выживем.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну в Москве после любого сильного дождя так. Никакого тебе фотошопа - "ФОТО 100 % МОИ!!! НЕ САЛОН!!!"

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А Челмедведосвина они не ищут?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Только мы Крым вернули, а тут его скоро может затопить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нет, не затопит. Украинцы его спасают и перекрывают воду.

Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вот скажи вася, лично ты, что то возвращал?
диванный воин который кудахкает во всем комментариях "кококо роисся" "кококо вернули".

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это сарказм спекулирующий на теме возвращения Крыма, Дима.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да а че с Питером не так на фотке? Это норма

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да ладно? Дамба же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

зашел в Венецию и не понял, работает сервис или нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Моего города вообще нет в списке. Он уже утонул? =

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Просто немного подешевеют квартиры / аренда на первых этажах зданий

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

они просто не станут дорожать

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Открывая статью, ожидала увидеть уровень воды как минимум до второго этажа и возможность поплавать по затопленному городу под водой

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Наконец-то в Африке закончатся проблемы с водой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Назад в прошлое: Крымск, Краснодарский край.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Особенно Москву ага.. там то моря то нет...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а как же МОСКОВСКОЕ МОРЕ?

Ответить