Технологии
Виктор Степанов

В мессенджере WeChat появилась функция перевода сообщений

В мобильном мессенджере WeChat появилась функция перевода сообщений с одного языка на другой. Опция стала доступна в новой версии приложения для iOS, вышедшей 8 мая.

Для того, чтобы перевести ту или иную запись, достаточно нажать на окно с текстом и некоторое время удерживать палец на экране. После этого, над сообщением появляется меню, позволяющее скопировать его, отправить другому пользователю, отметить как избранное, удалить или перевести. 

В общей сложности перевод занимает несколько секунд. Всё это время под сообщением отображается пометка, указывающая, что текст переводится. 

Автоматически приложение переводит сообщения на язык, который считает для пользователя родным. Определяется это в зависимости от страны, указанной при регистрации в WeChat. Если же, например, пользователь из России получает сообщение на русском языке, его можно перевести только на английский. 

Качество перевода трудно назвать идеальным. Переведённые с русского на английский сообщения скорее напоминают текст, прошедший через Google Translate. 

Китайский мобильный мессенджер WeChat был запущен компанией Tencent в 2011 году. В общей сложности сервис поддерживает переписку на 19 языках, включая арабский, китайский, хинди, японский, корейский, тайский и турецкий. 

WeChat стал не первым мессенджером, предложившим своим пользователям преодолеть языковой барьер. Функция перевода также есть в японском конкуренте WeChat — мессенджере Line. Тем не менее, Line поддерживает перевод лишь между английским, китайским, японским и корейским языками. К тому же для перевода сообщений пользователям требуется добавлять в чат специального «бота-переводчика» (translator bot).

#LINE #Tencent #мессенджеры #WeChat #перевод_сообщений #WeChat_обновился