Технологии
TJ

СМИ: Apple встроит NFC в iPhone 6 и создаст свою платёжную систему

Автор: Алексей Ермолаев

Компания Apple намеревается использовать технологию NFC для бесконтактных платежей в iPhone 6. Об этом сообщает блог MacRumors со ссылкой на агентство BrightWire.

Приложение Passbook в iOS

По информации источников агентства, знакомых с планами Apple, компания заключила контракт с китайской платежной системой UnionPay для интеграции банковских сервисов в приложение Passbook. При помощи NFC владельцы iPhone 6 смогут расплачиваться в специальных мобильных терминалах при помощи одного лишь смартфона.

Apple также будет работать вместе с UnionPay над созданием новой мобильной платежной системы, которая будет использована для совершения покупок в розничных магазинах Apple. К работе над проектом были приглашены несколько крупнейших китайских банков.

В апреле издание Re/code сообщало, что Apple уже проводила собеседования с несколькими топ-менеджерами из сферы мобильных электронных платежей. Свою платёжную систему компания собирается построить вокруг уже существующей экосистемы iTunes, в которой зарегистрировано около 800 миллионов пользователей, большинство из которых имеют привязанные банковские карты.

Решение встроить NFC в iPhone расходится со словами директора по маркетингу Apple Фила Шиллера: в 2012 году он заявил, что технология бесконтактных платежей не является «решением какой-либо текущей проблемы», и всё необходимое пользователю обеспечивает приложение Passbook. Тем не менее, возможно, что Apple соединит NFC с уже существующим датчиком отпечатков пальцев Touch ID в домашней кнопке. В сентябре 2013 года компания подала заявку на патент подобной технологии.

Ожидается, что Apple представит iPhone 6 в сентябре с двумя размерами экранов: 4,7 и 5,5 дюймов, причем версия с маленьким экраном поступит в продажу раньше. Помимо большого дисплея, смартфон будет обладать более тонким корпусом, новым процессором A8 и улучшенной камерой со стабилизацией изображения. Apple пытается уговорить операторов поднять цену новых айфонов на 100 долларов, однако те пока отказываются изменять ценник.

#Apple #iPhone #мобильная_платформа #мобильные_платежи #платежные_системы #iPhone_6 #ожидания_от_iPhone_6 #NFC #Фил_Шиллер