Технологии
Виктор Степанов

Программист из США представил анонимный мессенджер на протоколе iBeacon

В App Store появился мессенджер под названием Shortwave, работающий на основе протокола, применяющегося в технологии Apple iBeacon. Создатели приложения обещают пользователям полную анонимность.

Минималистичный мессенджер не требует ни привязки к телефонному номеру или электронной почте, ни какой-либо регистрации вообще. Для начала работы с приложением достаточно включить Bluetooth и выбрать одну из стандартных аватарок. 

После этого Shortwave сканирует окружающее пространство в пределах 20 метров на наличие других пользователей, скачавших мессенджер на iPhone или iPad. В том случае, если кто-то из них оказывается в пределах указанного радиуса, приложение отобразит его аватарку в списке доступных контактов и предложит отправить первое сообщение. 

Cоздатель Shortwave, американский разработчик Алонсо Холмс (Alonso Holmes), в интервью TechCrunch признался, что в основном рассчитывает на то, что приложение будут использовать во время концертов, конференций и других мероприятий. 

Как отдельно отметил Холмс, он понимает, что анонимное общение в приложении может в будущем обернуться проблемой. Для того, чтобы оградить пользователей от нежелательных или попросту оскорбительных комментариев, в Shortwave планируют ввести оценку для сообщений в диалогах. Поставить сообщению плюс или минус можно будет по тому же принципу, что и на Reddit. 

В похожей ситуации, когда отсутствие собственного имени под сообщением позволяет одним пользователям безнаказанно оскорблять других пользователей или разглашать без разрешения чью-либо личную информацию, уже оказались такие анонимные приложения, как Secret или Whisper. 

В плане анонимных приложений мы всё ещё во многом находимся на неизведанной территории. Мы надеемся, что, так как общение в Shortwave происходит только на достаточно близком расстоянии, люди будут вести себя уважительно. Однако в целом всё, конечно, зависит от конкретных ситуаций и конкретных пользователей. Алонсо Холмс, создатель мессенджера Shortwave

Технология iBeacon была представлена Apple в 2013 году. Основная её цель — обеспечить навигацию пользователя смартфона внутри помещения. 

В декабре 2013-го Apple запустила сервис iBeacon в 264 своих магазинах в США. Связываясь с пользовательским устройством через Bluetooth-модуль, iBeacon помогает получить информацию о представленных в магазинах продуктах, а также предлагает оформить заказ.

#Apple #App_Store #iBeacon #Shortwave #мессенджер #анонимный_мессенджер