Технологии
Вадим Елистратов

Просто чёрная коробка

С выпуском версии Xbox One без контроллера Kinect Microsoft полностью отказалась от первоначальной концепции консоли

13 мая компания Microsoft официально анонсировала версию консоли Xbox One без сенсора Kinect за 399 долларов (против 499 долларов у оригинала), тем самым в очередной раз отказавшись от своих планов по развитию устройства. 

СМИ и блогеры отреагировали на новость максимально жёстко и даже принялись хоронить приставку.

Причиной агрессивной реакции на удешевлённую версию Xbox One стало интервью вице-президента Microsoft, опубликованное порталом CVG в конце августа 2013 года. В разговоре с Филом Харрисоном журналист предположил, что компания никогда не будет выпускать версию консоли без сенсора Kinect, на что первый дал недвусмысленный и развёрнутый ответ.

Всё верно. Xbox One — это и есть Kinect. Это не отдельные системы. У Xbox One есть его платы, есть память, есть привод Blu-ray и есть контроллер Kinect. Это всё части экосистемы. Фил Харрисон

Спустя 10 месяцев, 9 июня, в США, Великобритании и на других рынках, где консоль уже доступна, в продажу поступит версия Xbox One без Kinect по цене в 399 долларов (или 399 евро, в зависимости от региона), радикально меняющая отношение к приставке. После её релиза разработчикам игр придётся держать в уме, что у части их пользовательской базы не будет сенсора движений и голосового управления.

Портал The Verge встретил новость колонкой под названием «Xbox была будущим — теперь это просто игровая приставка», где отметил, что видение, которое Microsoft представила в 2013 году, окончательно похоронено этим решением.

Другие СМИ и блогеры поспешили оплакать сам сенсор Kinect, который, по их версии, быстро потеряет свою значимость: разработчики начнут концентрироваться на управлении геймпадом.

В сети начали появляться многочисленные шутки и замечания о том, что Xbox One теперь концептуально ничем не отличается от PlayStation 4, чёрной коробочки с геймпадом. При этом консоль Sony изначально так позиционировалась: она компактнее и мощнее, а мультиплатформенные игры на ней работают в большем разрешении.

И о том, что разница в данном случае чисто идеологическая: ведь сенсор Kinect всё равно не очень хорошо реагировал на голосовые команды.

Некоторые пользователи отметили, что это один из первых шагов новой Microsoft при генеральном директоре Сатье Наделле.

Управление жестами и голосовыми командами с помощью Kinect было одной из ключевых особенностей операционной системы Xbox One. После анонса новой версии компания сообщает, что таким образом приставка даже может стать мощнее: ресурсы, необходимое для работы сенсора, будут направлены в другое русло.

Это далеко не первый раз, когда Microsoft радикально меняет философию Xbox One. Первоначально консоль должна была работать с обязательным подключением сети и постоянно активированным сенсором Kinect, однако в августе 2013 компания отказалась от этих планов, одновременно позволив игрокам обмениваться физическими копиями купленных игр.

Консоль Xbox One с сенсором Kinect начала продаваться в 13 странах мира в конце ноября 2013 года по цене в 499 долларов, на 100 долларов дороже, чем PlayStation 4. С тех пор Microsoft, куда более успешно запустившая свою Xbox 360 в прошлом поколении, постоянно находилась в роли догоняющей. Xbox One не помогли даже громкие эксклюзивы вроде шутера Titanfall от создателей Call of Duty.

В сентябре Xbox One поступит в продажу в 26 новых странах, включая Россию.

#Статья #Microsoft #Xbox_One #PlayStation_4 #Kinect #Сатья_Наделла #Фил_Харрисон