Технологии
Ольга Жигулина

Профессор из Гарварда предложил заменить хэштеги запахами

Устройство oPhone умеет имитировать ароматы леса, шоколада, и ещё 300 тысяч вариантов, и управляется при помощи мобильного приложения. Об этом пишет Daily Dot

Специалист по биомедицинской инженерии, гарвардский профессор Дэвид Эдвардс совместно с его бывшей студенткой Рэйчел Филд разработали устройство oPhone, способное передавать запахи. Создатели устройства уверяют, что при помощи их гаджета аромат можно передать на oPhone другого пользователя, пометив запахом пересылаемое изображение вместо хэштега. Притом ароматное облако будет едва осязаемым, предназначенным «только для вас, а не для вашего соседа», и продержится в воздухе около 30 секунд. 

У oPhone есть пара цилиндрических распылителей, и за счёт специальных сменных катриджей устройство способно воспроизвести более 300 тысяч уникальных запахов, по-разному комбинируя 32 основных аромата. Управление oPhone осуществляется при помощи приложения oSnap для смартфонов. 

В начале июня oPhone появится на краудфандинговом сайте IndieGogo, и будет стоить в предзаказе 149 долларов. Ещё за 20 долларов пользователь сможет приобрести дополнительный катридж с ароматической заправкой. 

Ранее Эдвардс уже создавал уникальные продукты вроде съедобной упаковки и вдыхаемого кофеина. Он заявил, что надеется создать новый «язык» на основе oPhone и пригласил компании, работающие с сильнопахнущими товарами, такими как кофе, создать уникальный аромат для их клиентов. 

#Новость #краудфандинг #гаджеты #Indiegogo #Дэвид_Эдвардс #oPhone #oSnap