Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Ъ: Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру проверить «Яндекс» на соответствие закону «О СМИ» Статьи редакции

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой написал заявление в генпрокуратуру с требованием проверить работу компании «Яндекс» на соответствие закону «О СМИ». Об этом 15 мая сообщает газета «Коммерсантъ».

Внимание Лугового привлек сервис «Яндекс.Новости», на котором, как отмечает депутат, «публикуются материалы новостного и аналитического характера». По словам парламентария, сервис, который сам таким образом распространяет массовую информацию, должен быть приравнен к СМИ и соблюдать все правила, установленные для них законом.

В комментарии «Коммерсанту» Андрей Луговой пояснил, что не видит никаких отличий между публикациями в обычной газете и тем, что размещает у себя на главной странице топ «Яндекс.Новостей». 

В том случае, если в Генеральной прокуратуре с мнением депутата не согласятся и проверка не выявит нарушений, Луговой пообещал подготовить необходимые поправки в действующее законодательство, которые в итоге «приведут работу „Яндекса“ в правовое поле».

Кроме того, отдельное недовольство Лугового вызвало наличие у «Яндекса» регистрации в Нидерландах. Депутат полагает, что это лишает пользователей интернет-сервиса в России возможности подать, в случае необходимости, на компанию в суд.

Как граждане, права которых могут быть нарушены в одной из заметок, которые распространил «Яндекс», могут подать в суд на компанию, если она не зарегистрирована в России? Андрей Луговой, депутат Госдумы

Оперативно получить комментарий Андрея Лугового TJournal не удалось. В пресс-службе «Яндекса» редакции сообщили, что с какими-либо претензиями депутат в интернет-компанию не обращался. Представители Генеральной прокуратуры заявили, что пока не получали запрос депутата Лугового.

В конце апреля внимание к работе сервиса «Яндекс.Новости» привлёк один из блогеров, присутствовавший на встрече с президентом Владимиром Путиным в рамках медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Обращаясь с вопросом к Путину, блогер Виктор Леванов заявил, что топ-5 новостей «Яндекса» каждый день просматривают миллионы человек, однако при этом сервис не несет никакой ответственности за распространяемую информацию. 

Президент не стал комментировать конкретный пример с новостями на «Яндексе», однако отметил, что в настоящее время в Кремле обсуждается, что «признавать СМИ, а что не признавать».

Представители компании позже пояснили TJournal, что не видят причин лицензировать заголовки, выводящиеся в разделе новостей. Как подчеркнули в «Яндексе», в топ попадают материалы, которые уже являются продуктами лицензированных российских СМИ.

Что касается «прописки» компании в Нидерландах, то «Яндекс» действительно имеет регистрацию в этой стране с середины 2000-х годов. Тем не менее, основную операционную деятельность «Яндекс» ведет на территории России, где существует ООО «Яндекс», к которому любой житель страны может, при желании, подать судебный иск.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441_\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0442\u043e\u043f_\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0435\u0439_\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0430","\u0441\u043c\u0438","\u043f\u0440\u0438\u0440\u0430\u0432\u043d\u044f\u0442\u044c_\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441_\u043a_\u0441\u043c\u0438","\u0436\u0430\u043b\u043e\u0431\u0430_\u043d\u0430_\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0433\u043e\u0441\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430","\u0433\u0435\u043d\u043f\u0440\u043e\u043a\u0443\u0440\u0430\u0442\u0443\u0440\u0430","\u0430\u043d\u0434\u0440\u0435\u0439_\u043b\u0443\u0433\u043e\u0432\u043e\u0439"], "comments": 88, "likes": 13, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 50834, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 15 May 2014 09:10:49 +0400", "is_special": false }
Advertisement
0
88 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Рядовой завод

39

Давайте ещё ларьки с газетами признаем СМИ! А ведь у них там новости тоже лицом к народу лежат и любой может прочитать. За какой-нибудь спидинфо в таком случае вообще нормально прилететь могло бы

Ответить

Комментарий удален

Любовный корабль

Queebro
1

Не, не. Можно еще освежитель воздуха в туалете приравнять. Представляете сколько миллионов людей его ежедневно прочитывает? Он безусловно имеет огромное влияние на людей.

Ответить

Тайный кран

33

Луговой пояснил, что не видит никаких отличий между газетой и Яндексом.

Тем самым расписавшись в своём кретинизме.

Ответить

Пространственный файл

Serp
18

Я не вижу разницы между дебилом и депутатом.

Ответить

Гражданский вентилятор

new_comment
0

Дебил не может ничего сделать для того, чтобы перестать быть дебилом. А депутат не хочет

Ответить

Весенний дебаркадер

22

Луговой, если кто забыл, - это тот чувак, которого объявили в международный розыск по подозрению в убийстве Литвиненко. В случае если он покинет территорию России, его скорее всего ждет экстрадиция в Лондон и срок по убийству, так что он будет не только подписывать, что дадут, но и проявлять инициативу самолично, пытаясь угадать желания господина.

Ответить

Комментарий удален

Одинаковый паук например

Queebro
0

в этой фразе всё, даже не стесняются суки

Ответить

Тяжкий историк

17

ответ яндекса

Ответить

Сильный кран

14

правильно, топите отечественные компании, патриоты родины

Ответить

Пространственный файл

eddi
9

Настоящим патриотам интернет не нужен!

Ответить

Арбитражный кран

new_comment
9

И мозг тоже.

Ответить

Либеральный

Марат
3

Только духовность и скрепы! Только хардкор!

Ответить

Ласковый цвет

6

Если уж на то пошло, то любой поисковик - СМИ? Ведь в выдаче полно ссылок на материалы СМИ. А Яндекс.Новости, как и Google.Новости, это поисковик по чужим сайтам, а не издание со своими.

Ответить

Ненужный танк88

Timur
11

Тут просто обычное банальное нарушение логики у товарища, в который раз убеждаюсь, что для мамонтов тяжело понять, что такое интернет, и что его не нужно переносить на реальную жизнь.
Его логика примерно такая: "А если я буду печатать газету где буду использовать только чужие материалы, так что я не СМИ буду? СМИ! Вот и Яндекс ваш СМИ!"
Ну вообщем Яндекс -- газета, газета -- Яндекс.

Ответить

Печатный велосипед

Oleg
4

А интернет в данном случае ни при чём, это и в реальной жизни будет полный абсурд. По логике этого, с позволения сказать, депутата, любой газетный киоск — тоже СМИ. Ведь киоскёр тоже выкладывает на витрину печатные издания в каком-то порядке.

Ответить

Печатный

Ilya.A…
1

Хотя нет, как раз вы правы, пожалуй — если б Луговой был в состоянии перенести свои аргументы из интернета в реальную жизнь, он бы понял их бредовость сам. Впрочем, признал бы он тогда свою ошибку публично? Сомневаюсь.

Ответить

Свежий Денис

6

Когда уже люди из верхов начнут хотя бы пытаться понять, что такое такие сервисы, как Яндекс.Новости, просто собирают и систематизируют информацию с других сайтов? Зачем они лезут туда, о чем не имеют никакого представления?

Дай им мозгов, Супермен, прошу тебя!..

Ответить

Здешний томагавк_два

Дашучено
3

Супермена не существует, Дарья.
А значит шоумастгоуон.

Ответить

Свежий Денис

Kostya
12

Вы оскорбили мои религиозные чувства!

Ответить

Нервный дебаркадер

Дашучено
1

"Пытаться понять" это не проних -- голова для еды.

Ответить

Одинаковый паук например

Soma
6

Всё они давно поняли... именно по этому так и действуют.
Раньше в советское время ВК например просто закрыли, как "несоответствующий идеям партии", а сейчас его просто взяли и отжали, сервис работает но уже на другого хозяина.
Аналогично LENTA и Газета, Евросеть итд, сейчас вот настало время Яндекса.
Рейдерство в государственном масштабе. Ничего нового за последние 15 лет...

Ответить

Безумный химик

Дашучено
1

Есть мнение, что всё они понимают, но сейчас надо сделать Яндекс подконтрольным, чтобы он показывал только то что хочется правительству.

Ответить

Свежий Денис

Vladimir
1

Да, это давно понятно.
Этот контроль всего и вся ничем хорошим не закончится.

Ответить

Здешний вентилятор

Дашучено
1

Когда уже люди из низов начнут искать причины там, где их действительно можно найти, а не там, где только кажется, что они есть?

Ответить

Разный теркин30см

Есть
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Случайный паркур

6

"Пишем сми на php"

Ответить

Исключительный колос

5

А будет интересно посмотреть, когда по надуманному обвинению Яндекс прихватит себе правительство России.
В топ-5 новостей будет висеть что-то "В России все хорошо, муриканцы опять соснули". На главной портрет правящей пары, в Яндекс.Музыке лишь русские, духовные исполнители.
Так держать, Россия! В светлое будущее через черные пережитки прошлого!

Ответить

Безумный химик

Ännenskeï
3

Сначала подумал, что пишешь про захват Яндексом власти в России.

Ответить

Исключительный колос

Vladimir
0

Так то и это тоже довольно возможно. Жидорептилойды проклятые Русь-матушку захватывают!

Ответить

Интимный пистолет

5

"Депутат Луговой возмущен повышением сложности отжима Яндекса в связи с регистрацией в Нидерландах, а также предпринимает шаги чтобы отжим произошел как можно раньше" - краткая выжимка из статьи. Господи, дай яндексу сил не пойти на поводу у российского маразма.

Ответить

Любовный корабль

5

Когда уже закончится этот долбо*&%изм. Поскорее 18й год что ли.

Ответить

Исходный звук

Любовный
3

В 18-ом мы Володю переизбираем, или ты забыл?

Ответить

Любовный корабль

Максим
4

По крайней мере есть надежда, что генсек сменится.

Ответить

Подлинный щит

Любовный
6

Если только текущего молнией убъет. Других причин не предвижу.

Ответить

Последовательный

Любовный
2

По крайней мере есть надежда, что генсек сменится.

.. и президентом станет Луговой? Или Рогозин.

Ответить

Любовный корабль

BlockRu…
0

Знаете, это как сравнивать период правления Сталина и Хрущева. Хоть, по мнению Эскобара, оба они не так хороши, но все таки последний лучше, нежели предыдущий.

Это немного схоже с риторикой "Если не Путин, то кот?"

Ответить

Последовательный

Любовный
0

В том-то и дело, что кот. Хватит уже царей выбирать в век повальной информатизации. Дорогу электронной демократии.

Ответить

Любовный корабль

BlockRu…
0

Что вы имеете ввиду?

Ответить
–12

Ну вы бы хоть досконально изучили вертикаль власти, а так же обязанности и полномочия Президента и обоих палат Правительства, прежде чем показывать свои нулевые знания лишь бы свалить всё на Путина.

Ответить

Тайный кран

Мягкий
7

Царь хороший, бояре плохие?

Ответить

Любовный корабль

Мягкий
7

О. Путинисты поперли. Если вы не знали, то есть такая штука как правоприменение. Так вот, она говорит что и как должно работать. Конституция говорит, что м и ж равны в правах, но служить по той же конституции должен только м. Это практика правоприменения. Также и везде. Де юре у нас федерация, де факто все деньги идут в центр и там перераспределяются. Ну а что до Путина, то у него абсолютная власть и неважно, что вы там говорите как все сложно и Путину с депутатами мешают проклятые пиндосы и западные ценности решать насущные проблемы. У нас не парламентская республика, а президентская.

Ответить
–8

У Президента нет абсолютных полномочий, идите изучайте государственное устройство и структуру государственной власти.

Ответить

Любовный корабль

Мягкий
7

Что ж вы какой неугомонный то. Допустим у нас с вами существует договор, согласно которому я могу заходить в чужую песочницу только с вашего разрешения. Не смотря на то, что дети в другой песочнице не особо горят желанием со мной играть, потому я во весь голос спрашиваю у вас, а можно ли мне зайти в эту песочницу, а вы говорите, что да. И теперь детям вроде как неудобно прогонять меня, т.к. взрослый разрешил вроде как.
Так вот, я очень капризный ребенок, а вы мои прихоти все удовлетворяете. Является ли это воспитанием, вопрос риторический.

Ответить
–18

Быстро вы слились.

Ответить

Одинаковый паук

Мягкий
0

обе палаты правительства можно смело упразднить, ничего не поменяется

Ответить

Мягкий

syudinv
–10

Охх

Вместо того, чтобы пустить лучик знаний в тёмную пещеру безграмотности и открыть хотя бы википедию и почитать о функциях различных аппаратов государственного управления, кучка безграмотного быдла, кричащая Путин плохой, предпочитает ставить минусы и потом на выборах голосовать за него же.

Смехота да и только. Минусуйте и отупевайте дальше.

2syudinv: Да, у нас наплодилось всяких ненужных министров и министерств и различного рода чиновников. А чтобы произвести эффективную реорганизацию требуется, чтобы нужно очень много времени. Сравни госаапарат в начале 00-х и сегодняшний - позитивная тенденция налицо.

Ответить

Любовный корабль

Мягкий
3

"Вместо того, чтобы пустить лучик знаний в тёмную пещеру безграмотности и открыть хотя бы википедию"

Так давно бы пустили бы сами, коли так жаждите просветить темных.

"кучка безграмотного быдла, кричащая Путин плохой, предпочитает ставить минусы и потом на выборах голосовать за него же"

Ничем не мотивируемое высказывание, которое только еще больше вас не красит.

Вы прикидываетесь, или искренне считаете, что если медицина бесплатная, то вам обязаны делать все бесплатно?

Ответить

Великолепный

Мягкий
0

О светоч народной мудрости, столп духовных скреп, расскажи нам конкретно, про какие функции ты говоришь, а не посылай на Википедию. Вперёд.

Ответить

Медный танк88

4

В том случае, если в Генеральной прокуратуре с мнением депутата не согласятся и проверка не выявит нарушений, Луговой пообещал подготовить необходимые поправки в действующее законодательство, которые в итоге «приведут работу „Яндекса“ в правовое поле».

Ответить

Либеральный кавалер

Evgeny
3

Луговой в данном случае выглядит как капризный ребёнок. Мамка не купила машинку на радио управлении просто так? Так закатим истерику, будем пускать слюни и сопли, до тех пор пока не купит.

Ответить

Пограничный каякер

4

TJ напрягся!

Ответить

Пограничный каякер

Vladimir
0

Но, если серьезно, то это всё уже даже не смешно, конечно.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Печатный велосипед

Vladimir
0

Кстати, TJournal bot готов стать редактором средства массовой информации? Он же собирает информацию блогеров, в том числе от практически приравненных к СМИ.

Ответить

Прикладной Паша

4

Осталось дождаться отключения рунета от мировой сети и тогда заживем как в КНДР. Слава Великому и Мудрому Путину! (товарищ куратор, я все правильно написал?)

Ответить

Намерен волк

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Великий франт

3

Программа по отжиму Яндекса в пользу родины стартовала давно. Думаю, что постепенно натиск будет усиливаться, и мы ещё много чего увидим.

Ответить

Центральный мангал

3

Это было бы смешно, если бы не было так грустно

Ответить

Офицерский турник

3

Самое тухлое, что пока все обсуждают мозговые спазмы луговых-мизулиных, госдума фигарит еще 100500 разнообразных, и не менее полезных законов.

Ответить

Совместный паук например

2

Скоро будет так (ну или фильтр для патриотов)

Ответить

Бетонный бокал

2

Отжим потихоньку продолжается.

Ответить

Тайный кран

Lev
4

Яндекс упал - отжался.

Ответить

Предвыборный бинокль

2

Ь: «Яндекс» попросил Генпрокуратуру проверить депутата госду(м,р)ы на вменяемость.

Объясните кто-нибудь этому идиоту:
"Все этапы обработки новостных сообщений выполняются компьютерными программами."
"На страницах Яндекса размещаются заголовки сообщений, ссылки с которых ведут на сайт издания — партнера Яндекс.Новостей. "
http://help.yandex.ru/news/info-for-mass-media.xml

Ответить

Невыносимый Абдужаббор

2

Мочат яндекс.. Мочат

Ответить

Ведущий рубин

2

"Депутат полагает, что это лишает пользователей интернет-сервиса в России возможности подать, в случае необходимости, на компанию в суд"

Полагаю, возможность подать на Яндекс в суд нужна далеко не пользователям..

Ответить

Годовой Валера

Инесса
1

Ну все же понимают, что депутаты всегда стремятся защитить таких вот простых пользователей, как мы все и только ради этого им нужна возможность подать на яндекс в суд...

Ответить

Комментарий удален

Правовой рак

2

Оперативно получить комментарий Андрея Лугового TJournal не удалось. В пресс-службе «Яндекса» редакции сообщили, что с какими-либо претензиями депутат в интернет-компанию не обращался. Представители Генеральной прокуратуры заявили, что пока не получали запрос депутата Лугового.

Парни, по-моему, простыми словами это называется "гнать пургу". Имитация претензий и обращений. Валят акции?

Ответить

Аккуратный кран

1

Почему-то все комментаторы считают, что депутаты "просто не понимают как работают все эти интернет-сервисы". Да бросьте! Все они прекрасно понимают и наверняка лучше многих из нас! Иначе они не сидели бы так высоко.
Эти заявления адресованы не нам, а тем, кто смотрит первый канал. И они не станут разбираться - им интернет не нужон.

Ответить

Нервный дебаркадер

1

В стране все так хорошо, что можно и фигней пострадать.

Ответить

Комментарий удален

Пространственный файл

Queebro
3

Ах, Вы агент ЦРУ! Покушаетесь на нашу стабильность!
Полиция у нас переаттестованная, у врачей зарплаты запредельные, новые больнички с помпой открываются, образование православное, ветераны с квартирами, с коррупцией успешно боремся! Не верите первому каналу? Так посмотрите второй!

Ответить

Комментарий удален

Подобный франт

1

котаны, во второй цитате косяк

Ответить

Оранжевый цвет

1

Шестерки работают. Меньше неправильных новостей - выше рейтинг у хозяина.

Ответить

Прохладный ихтиандр

1

Закроются ли Яндекс-Новости также как рейтинг блогов?
Почему нет претензий к Гугл-Новости?
Как скоро Яндекс-Новости переименуют Спутник-Новости?

Ответить

Комментарий удален

Долгий бокал

1

С такой логикой, любой сайт на котором есть раздел "новости", можно приравнять к СМИ. Цирк же.

Ответить

Старинный паркур

1

В прошлый раз, когда были погромы в Бирюлёво, депутат Луговой прямым текстом сказал, что в этом виноват Яндекс, вернее, Яндекс.Пробки. Мол, из-за этого сервиса люди мгновенно собрались там.
И тут же выкатил закон о мгновенных блокировках, сопроводив его комментарием "А это специально для Яндекса".

Ответить

Собственный Филипп

1

Одно хорошо - они стали очень предсказуемыми.

Ответить

Точный рубин

1

Простите, в башке при прочтении настойчиво вертелось незабвенное "Путин научит тебя любить родину" . Особенно в момент цитаты про "правовое поле", в которое приведут работу Яндекса.

Ответить

Украинский парфюмер

–5
Ответить

Арбитражный кран

Pavel
3

Это мистер плутоний ? ^^

Ответить

Невозможный Мурод

Марат
0

Паладий )) Вообще, резкий человек, не хочет ждать, пока Путин решит там в Кремле, что есть СМИ. Хочет сам взять в руки такие "важные" дела.

Ответить

Полезный ключ

it-trend
3

Подхалимы при дворе поняли основной курс царя и хотят выделиться своей инициативностью.

Ответить

Невозможный

Salavat
0

Скорее, это продолжается информационный наезд на Яндекс, либо потом будет просьба к царю всё-таки разобраться, и он милостиво снизойдёт

Ответить

Украинский парфюмер

Pavel
1

обаяшка

Ответить

Тайный кран

Pavel
26

Буду только раз за Яндекс, если он выведет свой бизнес из страны.

Ответить

Одинаковый паук

Serp
9

удивлен, что этого еще не произошло... последнее время государство все для этого делает.

Ответить

Подлинный щит

0

Why, god, why?

Ответить

Любовный корабль

Произвол
5
Ответить

Населенный колос

0

После выхода из мест заключения Луговой стал бизнесменом - Wikipedia. и этот человек депутат? который еще и не даволен регистрацией Яндекса?

Ответить