Технологии
Виктор Степанов

Ъ: Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру проверить «Яндекс» на соответствие закону «О СМИ»

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой написал заявление в генпрокуратуру с требованием проверить работу компании «Яндекс» на соответствие закону «О СМИ». Об этом 15 мая сообщает газета «Коммерсантъ».

Внимание Лугового привлек сервис «Яндекс.Новости», на котором, как отмечает депутат, «публикуются материалы новостного и аналитического характера». По словам парламентария, сервис, который сам таким образом распространяет массовую информацию, должен быть приравнен к СМИ и соблюдать все правила, установленные для них законом.

В комментарии «Коммерсанту» Андрей Луговой пояснил, что не видит никаких отличий между публикациями в обычной газете и тем, что размещает у себя на главной странице топ «Яндекс.Новостей». 

В том случае, если в Генеральной прокуратуре с мнением депутата не согласятся и проверка не выявит нарушений, Луговой пообещал подготовить необходимые поправки в действующее законодательство, которые в итоге «приведут работу „Яндекса“ в правовое поле».

Кроме того, отдельное недовольство Лугового вызвало наличие у «Яндекса» регистрации в Нидерландах. Депутат полагает, что это лишает пользователей интернет-сервиса в России возможности подать, в случае необходимости, на компанию в суд.

Как граждане, права которых могут быть нарушены в одной из заметок, которые распространил «Яндекс», могут подать в суд на компанию, если она не зарегистрирована в России? Андрей Луговой, депутат Госдумы

Оперативно получить комментарий Андрея Лугового TJournal не удалось. В пресс-службе «Яндекса» редакции сообщили, что с какими-либо претензиями депутат в интернет-компанию не обращался. Представители Генеральной прокуратуры заявили, что пока не получали запрос депутата Лугового.

В конце апреля внимание к работе сервиса «Яндекс.Новости» привлёк один из блогеров, присутствовавший на встрече с президентом Владимиром Путиным в рамках медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Обращаясь с вопросом к Путину, блогер Виктор Леванов заявил, что топ-5 новостей «Яндекса» каждый день просматривают миллионы человек, однако при этом сервис не несет никакой ответственности за распространяемую информацию. 

Президент не стал комментировать конкретный пример с новостями на «Яндексе», однако отметил, что в настоящее время в Кремле обсуждается, что «признавать СМИ, а что не признавать».

Представители компании позже пояснили TJournal, что не видят причин лицензировать заголовки, выводящиеся в разделе новостей. Как подчеркнули в «Яндексе», в топ попадают материалы, которые уже являются продуктами лицензированных российских СМИ.

Что касается «прописки» компании в Нидерландах, то «Яндекс» действительно имеет регистрацию в этой стране с середины 2000-х годов. Тем не менее, основную операционную деятельность «Яндекс» ведет на территории России, где существует ООО «Яндекс», к которому любой житель страны может, при желании, подать судебный иск.

#Яндекс #СМИ #госрегулирование #Андрей_Луговой #Генпрокуратура #Госдума #Яндекс_Новости #топ_новостей_Яндекса #приравнять_Яндекс_к_СМИ #жалоба_на_Яндекс