Технологии
Султан Сулейманов

«Хабрахабр» обновил дизайн и выпустил приложение-читалку для iPad

Крупнейшее коллективное IT-сообщество Рунета «Хабрахабр» представило новый дизайн сайта и приложение для iPad. Судя по реакции читателей, изменения пришлись по вкусу далеко не всем.

В новом дизайне «Хабрахабра» серьёзные изменения произошли в расположении элементов сайта. Администрация ресурса отказалась от верхнего меню со ссылками на разделы и связанные с профилем пользователя активности, перенеся всё в специальный блок в левой части страницы.

Блок закреплён на странице и отображается постоянно, куда бы ни зашёл пользователь. Главные элементы бокового меню представлены в виде пиктограмм, кликнув на которые можно открыть подменю с текстовыми пунктами.

Кроме того, из списка разделов «Хабрахабра» пропали ссылки на «События» (раздел было решено закрыть из-за его непопулярности) и Q&A — раздел с вопросами и ответами ранее «вырос» в отдельный проект «Тостер».

Как рассказал TJournal основатель и издатель «Хабрахабра» Денис Крючков, в результате редизайна проект сфокусировался на записях пользователей и превратился в аналог RSS-читалки.

Прежний дизайн был сделан много лет назад. С тех пор «Хабр» сильно изменился. Чтобы развивать ресурс как мы планируем, нужно изменить основную навигацию. Старые интерфейсы съедали много места и мешали внедрять нужные нам интерфейсные решения. С редизайном сайт стал более компактным и лёгким. Мы пришли к тому, с чего всё началось — к постам. Мы заточили «Хабр» под удобное чтение постов и убрали всё «лишнее» — вопросы и ответы, события, вакансии. Теперь «Хабр» похож на удобный ридер, и нам это очень нравится.

Сегодня в магазине появилось приложение под iPad — оно тоже заточено под удобное чтение и выглядит как ридер. Сейчас мы активно тестируем мобильную версию сайта, на следующей неделе выгрузим для всех.Денис Крючков, издатель «Хабрахабра»

Клиент для iPad позволяет пользователю войти в свой аккаунт на «Хабрахабре» и читать записи с сайта примерно так же, как это делается в читалках RSS-лент наподобие Google Reader. Писать посты через приложение нельзя.

В комментариях под записью о новом дизайне «Хабрахабра» подавляющее большинство отзывов были негативными: пользователи жаловались на сужение основной колонки с записями, неинтуитивность бокового меню и пиктограмм в нём, а также на надоедливую иконку счётчика «Трекера» — счётчика активности «друзей» внутри сайта.

Администрация сайта пообещала учесть некоторые из замечаний, отвергнув другие (к примеру, «глубокое» расположение ссылки на поиск). При этом некоторые пользователи стали уже в комментариях предлагать собственные скрипты для браузеров, позволяющие исправить те или иные раздражающие их детали.

#iPad #Хабрахабр #Денис_Крючков #приложения_для_iPad #редизайн_Хабрахабра #клиент_Хабрахабра_для_iOS