Технологии
Вадим Елистратов

Китайская Xiaomi выпустила помесь iPad Mini и iPhone 5c под управлением Android

Китайская компания Xiaomi выпустила планшет MiPad на Android, почти в точности повторяющий габариты и внешний вид iPad mini от Apple. Об этом она сообщила на своём официальном сайте.

В пластиковый корпус Xiaomi MiPad установлен дисплей с диагональю 7,9 дюйма и разрешением 2038 на 1536 точек — в точности повторяющий по этим показателям характеристики планшета Apple. 

Все пять цветов MiPad практически неотличимы от цветов iPhone 5c. Более того, компания открыто признаёт, что использует в производстве тот же самый тип пластика. Для дополнительного сходства на планшет установлена Android-оболочка, внешне напоминающая iOS 7.

Создатели MiPad отмечают, что планшет одним из первых на рынке использует передовой чип Tegra K1 от компании Nvidia, представленный на выставке CES в январе 2014 года и обеспечивающий «консольное качество графики» в играх.

У себя на родине MiPad поступит в продажу по цене в 240 долларов за модель на 16 гигабайт и 275 долларов — за модель на 64 гигабайта. Если устройство начнёт продаваться за пределами Китая, его стоимость, как отмечает The Verge, станет заметно выше. Минимальная цена на iPad mini с Retina-дисплеем при этом составляет 399 долларов.

Сначала Xiaomi устроит MiPad «пробный» релиз ограниченным тиражом, чтобы повысить интерес покупателей к новинке, после чего устройство поступит в широкую продажу. 

В августе 2013 года в компанию перешёл один из топовых разработчиков Android Хьюго Барра. Тогда же СМИ предположили, что Xiaomi наметила новый курс, чтобы выбиться из числа китайских производителей, копирующих Apple.

#Apple #Android #iOS_7 #The_Princess_Bride #iPad_mini_Retina #Xiaomi #MiPad #Tegra_K1 #Nvidia #Хьюго_Барра #клоны_iPad_mini #iPad_mini_на_Android