Технологии
TJ

​Facebook выпустит ещё один клон Snapchat

Автор: Алексей Ермолаев

Facebook готовится к выпуску собственного конкурента для популярного приложения Snapchat. Об этом сообщает издание Financial Times.

\ \

После неудачного опыта с мобильным чатом Poke, от которого компании пришлось отказаться, Facebook готовится к запуску очередного приложения для видео-общения, проект которого внутри компании называют Slingshot.

Над Slingshot команда инженеров работала последние несколько месяцев под личным руководством Марка Цукерберга. Приложение позволит пользователям обмениваться фотографиями и короткими видео, которые можно будет просмотреть лишь один раз, нажав на картинку.

По словам издания, Slingshot, скорее всего, выйдет в качестве самостоятельного продукта уже в мае.

Мобильный чат Poke появился в декабре 2012 года как инициатива по созданию собственного «эфемерного» мессенджера внутри Facebook, однако не получил должной популярности. Считалось, что его наличием Цукерберг хотел «шантажировать» Snapchat, склоняя к продаже за 3 миллиарда долларов, однако сделка так и не состоялась.

10 мая 2014 года приложение Poke было удалено из App Store. Представители Facebook не прокомментировали произошедшее, лишь подтвердив факт удаления.

1 мая в Snapchat произошло крупное обновление: мессенджер получил текстовые чаты и видеозвонки, для совершения которых пользователю необходимо удерживать палец на экране. Ранее Snapchat позволял отправлять лишь исчезающие фотографии с короткими текстовыми подписями.

#Facebook #Марк_Цукерберг #Snapchat #мессенджеры #видеозвонки #эфемерные_мессенджеры #Slingshot