Технологии
Султан Сулейманов

Microsoft отказалась от мини-версии планшета Surface из-за её неоригинальности

Корпорация Microsoft отказалась от планов по выпуску планшета Surface Mini, слухи о котором ходили в прессе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По информации издания, решение об отказе от Surface Mini приняли гендиректор Microsoft Сатья Наделла и исполнительный вице-президент корпорации, бывший глава Nokia Стивен Элоп. По их мнению, продукт недостаточно отличался от конкурентов и мог оказаться непопулярным.

Мини-планшет, построенный на процессорах Qualcomm, находился в разработке и должен был быть представлен на мероприятии Microsoft в Нью-Йорке 20 мая. Но корпорация отменила демонстрацию всех устройств на базе Qualcomm и показала на презентации 12-дюймовый планшет Surface Pro 3, отмечает Bloomberg.

Предполагалось, что 7- или 8-дюймовый Surface Mini станет конкурентом iPad Mini, Nexus 7 и Kindle Fire. При этом Панос Панай (Panos Panay), отвечающий в Microsoft за Surface, в ходе интервью после презентации упомянул о разработке планшетов меньшего размера, но никаких подробностей на этот счёт не рассказал.

На презентации Surface Pro 3 представители Microsoft напирали на то, что их новый планшет способен заменить владельцу ноутбук: к устройству пристёгивается полноценная клавиатура, а угол наклона экрана можно регулировать с помощью встроенной подставки. Кроме того, к планшету предлагается специальный стилус, позволяющий вводить информацию и управлять устройством — ранее слухи о таком стилусе ходили и при упоминании Surface Mini.

Ведущий аналитик Technalysis Research Боб О'Донелл рассказал CNET, что именно в стремлении Microsoft позиционировать Surface всё ближе к PC и может таиться причина отказа от Mini, который был бы исключительно планшетом. Вдобавок, мини-планшет должен был работать под управлением мобильной операционной системы Windows RT, которая менее популярна «старшей» Windows 8.

Слухи о выходе Surface Mini ходили в прессе до последнего момента. Они подогревались и приглашением Microsoft, которая, в духе Apple, зазывала журналистов на «небольшое собрание».

#Microsoft #Surface #Windows #Стивен_Элоп #Windows_8 #Сатья_Наделла #Surface_Pro_3 #Surface_Mini #отмена_Surface_Mini #Windows_RT