Технологии
Виктор Степанов

Дорожная полиция Дубая примет на вооружение Google Glass

Сотрудники дорожной полиции Дубая начнут носить во время дежурств «умные очки» Google Glass. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах эмирата сообщает Gulf News.

Очки планируется использовать для отслеживания превышающих скорость автомобилистов, а также для идентификации находящихся в угоне транспортных средств.

В настоящее время несколько пар очков проходят тестовые испытания в IT-отделе дубайской полиции. По словам полковника полиции Халида аль-Разуки (Khalid Al Razooqi), специалисты отдела уже разработали для очков два приложения.

Первое позволяет одним касанием дужки очков делать снимок проезжающей мимо машины с указанием даты и времени съемки. Второе — взглянув на номер на автомобиле, сверить его с базой данных по угнанным транспортным средствам.

Дубайская полиция всегда стремится как можно быстрее внедрять появляющиеся на рынке технологические новинки. Мы любим идти в ногу со временем. Халид аль-Разуки, полковника полиции эмирата Дубай

Внедрение «умных очков» уже получило предварительное одобрение генерал-лейтенанта Дахи Хальфана Тамима (Dahi Kalfan Tamim), занимающего пост замглавы дубайской службы безопасности. Когда именно планируется раздать очки сотрудникам дорожно-постовой службы эмирата, не уточняется.

В середине мая компания Google открыла свободную продажу очков Google Glass для всех граждан США. Купить очки за пределами Соединённых штатов официально пока невозможно.

Тем не менее, в Google ранее подчёркивали, что не будут блокировать устройства, приобретённые в Америке, а затем переданные владельцам в других странах.

Согласно действующим на территории Дубая дорожным правилам, самые крупные штрафы полагаются за превышение скорости, гонки с другими машинами на дороге, а также перевоз открытых крупногабаритных грузов (по правилам, большие грузы должны быть накрыты чем-то сверху). За это можно получить от полиции штраф в 3000 дирхамов (около 800 долларов США).

Остальные штрафы обычно составляют около 500-1000 дирхамов (от 140 до 180 долларов).

#Google #Google_Glass #технологии #приложения_для_Google_Glass #полиция_Дубая #полиция_Дубая_получит_Google_Glass #почему_в_Дубае_много_денег #ДПС #почему_Дубай_богатый_эмират