Технологии
Султан Сулейманов

Приложение «Ведомостей» удалили из App Store

Официальное приложение газеты «Ведомости» для iPhone и iPad было удалено из магазина приложений App Store. В «Ведомостях» объясняют случившееся техническими причинами.

На удаление приложения газеты обратил внимание утром 21 мая читатель издания «Роем». Клиент «Ведомостей» действительно не находится в поиске по App Store и не открывается по прямой ссылке.

Издатель цифровых проектов газеты «Ведомости» Джамиля Искандярова сообщила TJournal, что приложение было удалено в связи с «технической неисправностью». Она отметила, что «в течение 2 дней все восстановится».

По информации «Роема» (откуда она получена, не уточняется), приложение «Ведомостей» могли удалить из-за его рекламных возможностей: «Apple не любит, когда деньги проходят мимо него».

Само приложение, если оно было добавлено в «Киоск» (сборник электронных газет и журналов на устройствах Apple) до удаления из App Store, продолжает работать корректно. В нижней части экрана читателям демонстрируют рекламу «Сбербанка»: при клике на баннер предлагается перейти на сайт рекламодателя.

«Ведомости» оказались третьей крупной российской компанией, пропавшей из App Store за последние несколько недель. Ранее Apple удалила клиент «Одноклассников», а также приложения «ВКонтакте» для iPhone и iPad. В последнем случае, по словам представителей крупнейшей российской соцсети, причиной удаления послужил порноконтент, загружаемый пользователями.

Apple удаление приложений не комментирует.

#приложения_для_iOS #Apple #App_Store #iPhone #iPad #приложения_для_iPhone #приложения_для_iPad #Ведомости #почему_удалили_приложение_Ведомостей