Технологии
Никита Лихачёв

Глава ФБР пожаловался на проблемы с наймом не употребляющих наркотики хакеров

Американская спецслужба нуждается в большем количестве экспертов по киберпреступности, однако не может нанимать в штат тех, кто курит марихуану, заявил директор ФБР Джеймс Коми (James Comey). Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Джеймс Коми

Как заявил глава ФБР Джеймс Коми, если агентство хочет продолжать эффективно бороться с хакерами, ему, возможно, придётся пересмотреть свой подход к найму специалистов по информационной безопасности.

В 2014 году Конгресс США разрешил ФБР нанять ещё 2 тысячи сотрудников, многие из которых займутся борьбой с преступлениями в интернете. И это проблема, отметил Коми: большинство лучших программистов и хакеров США любят марихуану.

Мне приходится нанимать огромную рабочую силу, чтобы бороться с этими киберпреступниками, и некоторые из этих ребят хотят курить травку по дороге на собеседование.Джеймс Коми, директор ФБР

По словам Коми, ведомство «борется с решением вопроса» того, как обойти отношение в ФБР к употреблению наркотиков. На данный момент правила агентства исключают возможность найма тех, кто курил марихуану в течение последних трёх лет.

Один из присутствующих на пресс-конференции заметил, что его друг передумал подавать своё резюме в ФБР как раз из-за политики, связанной с употреблением наркотиков. «Он должен попробовать ещё раз и подать документы», — заявил Коми несмотря на существующий до сих пор запрет.

В понедельник Министерство юстиции США впервые выдвинуло обвинения официальным представителям другого государства в совершении киберпреступлений: заявление коснулось пятерых хакеров, являющихся служащими китайской армии. Ведомство также обвинило создателей программы Blackshades в изготовлении и распространении интернет-вирусов, заражающих компьютеры по всему миру.

#Новость #хакеры #киберпреступность #марихуана #ФБР #кибервойска #Джеймс_Коми