Технологии
Вадим Елистратов

eBay попросила 112 миллионов пользователей сменить пароль после глобального взлома

Американская компания eBay объявила о массовой утечке данных и попросила сменить всех пользователей свои пароли. Об этом сообщает BusinessWire.

Согласно информации eBay в сеть попала база зашифрованных пользовательских паролей. Они с помощью специальных средств могут быть декодированы и применены со злым умыслом. Поэтому один из крупнейших интернет-магазинов и интернет-аукционов планеты разослал своим 112 миллионам пользователей письма с просьбой обновить пароль.

Утечка не включала в себя данные платёжных карт, и eBay отмечает, что никакой подозрительной активности за время исследования замечено не было, и смена пароля скорее является предосторожностью, нежели экстренной мерой.

Сама хакерская атака, ставшая причиной утечки, произошла в конце февраля или начале марта. Злоумышленники получили доступ к аккаунтам сотрудников eBay, а уже с их помощью — и к обширной базе пользователей. О самом факте взлома интернет-гигант узнал лишь в начале мая и потратил около 2 недель на получение подтверждения.

База данных также включает имена, электронные адреса, телефоны и даты рождения, однако представители eBay отмечают, что они в отличие от паролей украдены не были. Платёжная система PayPal также не была подвержена взлому, так как она хранит пользовательские данные в отдельной сети с более высоким уровнем защиты.

eBay отмечает, что для решения проблемы достаточно обновить свой пароль на её сайте и во всех сторонних сервисах, где он также фигурирует.

За последние месяцы многие крупные IT-компании просили своих пользователей обновить пароли в связи с обнаружением уязвимости под названием Heartbleed.

Одной из самых губительных утечек за последние годы стал взлом PlayStation Network от Sony, тогда в сеть попали данные 77 миллионов пользователей, а онлайновые функции игровой консоли PlayStation 3 были отключены в течение 24 дней.

#хакеры #eBay #взломы #PlayStation_3 #PayPal #массовая_утечка_паролей #PlayStation_Network