Технологии
Виктор Степанов

Запустился российский поисковик «Спутник»

В сети стала доступна бета-версия российского интернет-поисковика «Спутник». Сайт, располагающийся по адресу sputnik.ru, начал работу 22 мая.

Внешний вид главной страницы поисковика напоминает интерфейс «Яндекса». 

Над строкой поиска располагается блок прогноза погоды, блок с телепрограммой, а также топ новостей, которые можно отсортировать по рубрикам («В России», «В мире», «Прогресс», «Спорт» или «Авто»). 

Под строкой поиска отображаются сменяющие друг друга фотографии российских пейзажей, а также ссылки на различные разделы и сервисы «Спутника». 

В настройках поиска на «Спутнике» по умолчанию включён так называемый умеренный режим, частично фильтрующий «документы с непристойным содержанием». Что именно поисковик относит к подобным документам, не уточняется. По желанию пользователь также может переключиться на режим лёгкой фильтрации или, наоборот, перейти на строгий фильтр.

При поиске по картинкам (например, по запросу «секс») отличий в поисковой выдаче между лёгким и умеренным фильтром практически нет. При включении строгой фильтрации, по таким запросам, как «секс» или «пара занимающаяся сексом», поисковик вообще не выдаёт ни одной картинки.

Для сравнения, результаты поиска по тем же запросам в картинках Google выглядят совершенно иначе.

Довольно странно работают фильтры «Спутника» и при запросах, никак не связанных с эротикой или порнографией. Даже при установке в настройках самого лёгкого режима фильтрации, поиск картинок по слову «евромайдан» выдаёт всего две фотографии.

Жёсткий режим фильтрации по тому же запросу не выдаёт ни одного снимка.

Помимо стандартных разделов с поиском по картинкам и видео, на «Спутнике» есть такие уникальные сервисы, как «Удобная Россия», «Мой дом» и «Лекарства». 

«Мой дом» позволяет получить информацию о всех организациях, обслуживающих дом того или иного пользователя. Для получения данных нужно лишь ввести свой адрес. 

Сервис «Лекарства» позволяет находить ближайшие аптеки, описания продающихся в них препаратов и инструкции к ним. 

Сервис «Удобная Россия» обещает пользователям «решить повседневные проблемы, с которыми может столкнуться каждый». Раздел содержит ссылки на поисковую выдачу по запросам, связанным с различными госуслугами (получение полиса, водительских прав, материнского капитала и так далее).

Разработкой национальной поисковой системы занимался «Ростелеком».

Как рассказал газете «Ведомости» вице-президент компании Алексей Басов, создание «Спутника» должно, в первую очередь, «обеспечить приоритет официальных источников информации».

Мы считаем, что для пользователя критична не столько полнота выдачи, сколько отсутствие недостоверной информации. Это непростая инженерная задача, мы, конечно, в начале пути, но именно этот подход лежит в основе концепции «Спутника». Алексей Басов, вице-президент компании «Ростелеком»

Как отметил топ-менеджер, в планах «Ростелекома» за четыре года вывести «Спутник» в топ-10 ресурсов Рунета по аудитории.

О разработке «Ростелекомом» собственного интернет-поисковика стало известно осенью 2013 года. Как тогда сообщалось, выпустить поисковик планировалось уже к февралю 2014-го, однако затем сроки были передвинуты на конец мая. 

Сама идея создания национальной поисковой системы в интернете обсуждалась на различных уровнях власти ещё с 2008 года. По данным Forbes, этот вопрос стал актуальным после военного конфликта с Грузией, когда в Кремле озаботились созданием в Рунете агрегатора «нужных новостей».

#Яндекс #Ростелеком #Спутник_и_погром #рунет #поисковик #русский_поисковик #российский_национальный_поисковик