Технологии
Султан Сулейманов

В офис «Яндекс.Денег» пришли следователи

В офис платёжной системы «Яндекс.Деньги» пришли следователи. Об этом TJournal рассказали в пресс-службе компании.

Представители «Яндекс.Денег» уточнили, что в их офисе проводятся «некоторые следственные действия» в отношении нескольких клиентов компании. Больше никаких подробностей они приводить не стали.

По информации «Ленты.ру», работа офиса была в результате визита следователей была частично парализована. Однако в пресс-службе «Яндекс.Денег» заверили TJournal, что сам офис и обслуживание клиентов в нём работают в нормальном режиме.

Вероятно, визит следователей в офис «Яндекс.Денег» связан с обысками у сторонников оппозиционера Алексея Навального, прошедшими утром 23 мая. Это предположение подтверждает источник «Интерфакса» в компании.

Константина Янкаускаса, Николая Ляскина и Владимира Ашуркова подозревают в мошенничестве в ходе избирательной кампании на пост мэра Москвы, в которой участвовал Навальный. Сбор средств тогда осуществлялся именно через «Яндекс.Деньги».

Как сообщает СК, Ляскин, Ашурков и Янкаускас передали в избирательный фонд Навального по миллиону рублей, а затем объявили сбор средств на собственные кошельки в «Яндекс.Деньгах». Эти деньги должны были пойти на возмещение их расходов и дальнейшую поддержку кандидата.

На кошельки, отмечают следователи, поступило более 10 миллионов рублей, в том числе от пользователей, «имеющих зарубежные счета». Именно эти деньги, по мнению СК, были похищены, а не пошли в поддержку Навального.

Сам оппозиционер рассказал в своём блоге, что по закону один человек не мог пожертвовать в его пользу больше миллиона рублей. Вместе с тем, по его словам, «излишки» его соратники передаривали другим людям, а уже те жертвовали на избирательную кампанию.

Ни у меня, ни у финансовой группы штаба нет ни малейших сомнений, что все деньги ушли в избирательную кампанию.заявление в блоге Алексея Навального

Навальный на выборах мэра Москвы занял второе место, уступив исполнявшему обязанности градоначальника Сергею Собянину.

#Яндекс #Алексей_Навальный #Яндекс_Деньги #Следственный_комитет_РФ #следователи_в_Яндекс_Деньгах #Константин_Янкаускас #Владимир_Ашурков #Николай_Ляскин