На Boomstarter запустили сбор денег на «патриотичные» мобильные батарейки из дерева Статьи редакции

Российский проект Charge&Go открыл сбор средств на краудфандинговой платформе Boomstarter для выпуска двух моделей портативных аккумуляторов, корпус которых изготовлен из дерева. За месяц планируется привлечь 60 тысяч рублей, из которых на момент написания заметки уже собрано свыше 8 тысяч.

Charge&Go Lite

Charge&Go предлагает два портативных аккумулятора: Lite-версию для смартфонов и Pro-версию, поддерживающую зарядку для ноутбуков. Charge&Go Lite обойдётся в 1900 рублей, а его мощности (6 800 мА·ч) хватит на то, чтобы несколько раз зарядить iPhone или Galaxy S4. Pro-версия аккумулятора стоит 3 600 рублей: она больше и тяжелее, зато мощнее (12 000 мА·ч) и поддерживает зарядку ноутбуков.

Главной особенностью обоих аккумуляторов является корпус из натурального дерева: в Lite-версии используется бук, а в Pro корпус изготовлен из дуба. Кроме того, Pro-версия пригодится автомобилистам: в комплекте идут клеммы для аккумулятора машины, которые позволят «прикурить» в экстремальной ситуации, однако переходники на зарядку MacBook Pro придётся заказывать отдельно. Информация о точном весе аккумуляторов появится после того, как проект определится с конечным поставщиком.

По словам 18-летнего основателя Charge&Go Максима Жмыхова, проект в перспективе должен поднять имидж России у пользователей смартфонов по всему миру, доказав, что в стране ещё есть качественное технологическое производство. Поэтому Charge&Go использует модель краудфандинга, а не берёт инвестиции: Жмыхов считает, что инвесторы потребуют убрать надпись «Сделано в России» при выходе на международный рынок.

Идея в том, чтобы показать, что можно сделать качественно и в России. Надеемся, что покупатели тоже не откажутся доплатить условные 300 рублей за то, чтобы помочь показать пример другим, что не обязательно делать производство в другой стране. А так как наша следующая цель выйти на мировой рынок с подписью «Сделано в России», то заказ комплектующих в восточных странах окончательно отпадает.Максим Жмыхов, основатель Charge&Go

Charge&Go Pro

Деньги авторы проекта потратят на закупку комплектующих, аренду станков и доработку чистовых моделей. Как рассказал TJournal Жмыхов, для прототипов использовались батареи корейского прозводства, однако для готовой продукции Charge&Go собирается покупать аккумуляторы из Санкт-Петербурга. Чип-контроллер будет изготавливаться в Москве командой энтузиастов-любителей робототехники.

Первую партию устройств создатели Charge&Go собираются выпустить уже к 1 июля 2014 года — или раньше, если позволит финансирование.

После выпуска первых двух версий аккумуляторов Charge&Go собираются выйти на международный рынок с новым устройством. Авторы проекта не раскрывают подробности будущего устройства, однако намекают, что это будет «умная батарея», позволяющая управлять процессом зарядки со смартфона.

0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Дерево -- не лучший материал для корпуса аккумулятора из-за его плохой теплопроводности и относительно легкой воспламеняемости.
Хотя, как имиджевая вещь вполне могла бы иметь право на жизнь, только вот дисклеймер от автора идеи наводит на мысли о том что он какой-то малолетний долбоеб.

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Читая эту статью моё лицо покрывалось фейспальмами.
И вот почему

18-летнего основателя
Поэтому Charge&Go использует модель краудфандинга, а не берёт инвестиции

Он использует модель краудфандинга потому, что в России в 18 летнего мамкиного бизнесмена никто инвестировать не будет.

проект в перспективе должен поднять имидж России

Видимо это его основное назначение, а не прибыль приносить.

покупатели тоже не откажутся доплатить условные 300 рублей

Откажутся. Не отказавшихся найдется в лучшем случае сотня - две.

что в стране ещё есть качественное технологическое производство

Это он об аккумуляторах в деревянных корпусах. При том, что аккумуляторы уже производятся. Он по сути собирается только корпуса производить. Ну если только он не о "чипе-контроллере от энтузиастов-робототехников".

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Но так то парень молодец, не спорю, что-то делает вместо круглосуточного хождения на мид.

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Создатели Болген/ОС и Антивируса Попова тоже, надо думать, "молодцы"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Они уже показали на что способны. Это еще нет. Буду судить по результатам. Но скорее всего мы о нем больше не услышим.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Соберет деньги и купит себе МакБук.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Пусть обратятся к Дмитрию Рогозину за финансированием. Ради надписи "Сделано в России" он наверняка отпилит маленький кусочек от огромного бюджета ВПК.

А так-то мне идея нравится. Стильно, модно, колоритно.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

надо крест вырезать, будет еще и православно.

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

И лик какого-нибудь президента какой-нибудь страны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Хах, напомнило бум деревянных флешек с Хабра :)

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Пожалуй, сберегу дерево

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Православие, самодержавие, деревянные аккумуляторы.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Но почему бук? А где же берёзонька?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

аккумулятор буковый, с березовой мякотью.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Береза не удобна в обработке

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Да как вы смеете про самое патриотичное дерево! Вы агент запада!

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

лучше замутить аккумулятор в корпусе из нефти-сырца. будет патриотичнее

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

В случае замыкания он будет самоуничтожаться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

да в принципе сам элемент питания там и не нужен.
так, 100 мл нефти в пакетике. имиджевая же вещь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Еще можно воздушный шарик с природным газом с собой носить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

У вас немного похожие аватары, при беглом взгляде можно подумать что человек сам с собой говорит:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Духовные скрепы, деревянные аккумуляторы...

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

6 800 мА·ч
1900 рублей

лол

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Столько желчи в комментариях, на того кто решил поднять попу с дивана и попытать счастья в бизнесе.
И видно, что старт неплохой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Да, попросить денег на дрова - отличный старт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А почему не добавили возможность отсортировать комментарии по хуевости?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Какая оригинальная задумка. Следующая серия аккумуляторов будет в корпусе из лыка. Затем корпус будут вытесывать из камня. Сами же аккумуляторы будут поставляться из дружественного Китая. Это так инновационно! Сию задумку сразу подхватит госкорпорация Ростех для пиления денежных средств.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вспоминается бородатая шутка от Михаила Задорнова про деревянный бампер.

Но идея вызывает симпатию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Там был копот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

*капот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

И ваша правда, и моя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Кажется действительно хорошая идея. Хотя словосочетание "аккумулятор из дерева" вызывает усмешку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Идея хороша, но исполнение как всегда. По виду сосновую доску напоминает. Lite версия ко всему ещё и обработана плохо. Да, я знаю, это не фото финального продукта, но собирать деньги надо на основании нормальных фоток или рендеров, на мой взгляд.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Перфекционизма, который так свойственен apple, действительно не хватает.
командой энтузиастов-любителей робототехники.
намекает, что продукт собственно на коленке был сделан.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Это красиво

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Жора, подержи мой Charge&Go!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

что патриотично, то патриотично

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я бы купил, почему нет. Деревянный корпус - это весьма по-хипстерски!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Название какое-то не патриотичное

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Заряди и иди ...
Чувствуете эмоциональный посыл?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Надеемся, что покупатели тоже не откажутся доплатить условные 300 рублей

Они еще даже не стартовали проект, а творят какую-то ерунду. Видел нечто подобное на Taobao пару так лет назад, возможно, до сих пор продают. Из этого собственно напрашивается вопрос: Какой смысл мне переплачивать от 300 рублей и больше просто за надпись "Сделано в России"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Даешь из кирпича!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

И да, меня огорчают комментаторы тут. Давайте мух от котлет отделять. Что плохого в том, что школьник свой стартап мутить пытается? Наоборот, хорошо, что у него есть такая возможность. И в данном контексте я да, горжусь Россией. Это же не депутат, который ХОЧУ ХОЧУ ЧЕБУРАШКУ А УЧЕНЫЕ КАК-НИБУДЬ ЧТО-ТО ТАМ СДЕЛАЮТ

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Мониторы с наклейкой?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

М, чувак говорит про экспорт на международный рынок, но 60к собирает краудфандингом? Это аж даже мило.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Сейчас сложно придумать что-то новое.
Портативные 12 Ah аккумы уже давно продают в инете, например, http://www.ebay.com/itm/261487997517
Единственное отличие - корпус из дерева. Но на сколько разумно переплачивать за это 3 тыс?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

У этой батарейки реальный объем 2000мАч примерно. Посмотри обзоры на ютубе)

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

По мнению основателя компании вы будете переплачивать потому что "Вы же патриот, а это российский продукт"

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Патриоты за русский тазик не доплачивают, наоборот, иномарки дороже

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Если бы оно было зап*дорено как у эппла - было бы круто. А так похоже на поделки на уроке труда.
И чего-то я не верю пока в союз питерских акков, самоделкиных чипсетов и дерева. Взгореть же может.

Ответить