Технологии
Никита Лихачёв

На Boomstarter запустили сбор денег на «патриотичные» мобильные батарейки из дерева

Российский проект Charge&Go открыл сбор средств на краудфандинговой платформе Boomstarter для выпуска двух моделей портативных аккумуляторов, корпус которых изготовлен из дерева. За месяц планируется привлечь 60 тысяч рублей, из которых на момент написания заметки уже собрано свыше 8 тысяч.

Charge&Go Lite

Charge&Go предлагает два портативных аккумулятора: Lite-версию для смартфонов и Pro-версию, поддерживающую зарядку для ноутбуков. Charge&Go Lite обойдётся в 1900 рублей, а его мощности (6 800 мА·ч) хватит на то, чтобы несколько раз зарядить iPhone или Galaxy S4. Pro-версия аккумулятора стоит 3 600 рублей: она больше и тяжелее, зато мощнее (12 000 мА·ч) и поддерживает зарядку ноутбуков.

Главной особенностью обоих аккумуляторов является корпус из натурального дерева: в Lite-версии используется бук, а в Pro корпус изготовлен из дуба. Кроме того, Pro-версия пригодится автомобилистам: в комплекте идут клеммы для аккумулятора машины, которые позволят «прикурить» в экстремальной ситуации, однако переходники на зарядку MacBook Pro придётся заказывать отдельно. Информация о точном весе аккумуляторов появится после того, как проект определится с конечным поставщиком.

По словам 18-летнего основателя Charge&Go Максима Жмыхова, проект в перспективе должен поднять имидж России у пользователей смартфонов по всему миру, доказав, что в стране ещё есть качественное технологическое производство. Поэтому Charge&Go использует модель краудфандинга, а не берёт инвестиции: Жмыхов считает, что инвесторы потребуют убрать надпись «Сделано в России» при выходе на международный рынок.

Идея в том, чтобы показать, что можно сделать качественно и в России. Надеемся, что покупатели тоже не откажутся доплатить условные 300 рублей за то, чтобы помочь показать пример другим, что не обязательно делать производство в другой стране. А так как наша следующая цель выйти на мировой рынок с подписью «Сделано в России», то заказ комплектующих в восточных странах окончательно отпадает.Максим Жмыхов, основатель Charge&Go

Charge&Go Pro

Деньги авторы проекта потратят на закупку комплектующих, аренду станков и доработку чистовых моделей. Как рассказал TJournal Жмыхов, для прототипов использовались батареи корейского прозводства, однако для готовой продукции Charge&Go собирается покупать аккумуляторы из Санкт-Петербурга. Чип-контроллер будет изготавливаться в Москве командой энтузиастов-любителей робототехники.

Первую партию устройств создатели Charge&Go собираются выпустить уже к 1 июля 2014 года — или раньше, если позволит финансирование.

После выпуска первых двух версий аккумуляторов Charge&Go собираются выйти на международный рынок с новым устройством. Авторы проекта не раскрывают подробности будущего устройства, однако намекают, что это будет «умная батарея», позволяющая управлять процессом зарядки со смартфона.

#Новость #краудфандинг #гаджеты #Boomstarter #зарядки_для_телефонов #аккумуляторы_для_смартфонов #Charge_Go #Максим_Жмыхов #аккумуляторы_для_ноутбуков