Технологии
Никита Лихачёв

РБК: Путин встретится с главами «Яндекса» и Mail.Ru на форуме ФРИИ

Владимир Путин встретится с главами крупнейших интернет-компании в ходе форума, который организует фонд ФРИИ. Об этом сообщает РБК.

По информации источника РБК, президент собирается посетить форум «Интернет-предпринимательство в России», который пройдёт 10 июня в Москве. 

Среди участников форума заявлены гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, новый гендиректор РБК Николай Молибог, директор РАЭК Сергей Плуготаренко и руководители других интернет-компаний.

Организует форум Фонд развития интернет-инициатив, который уже устраивал встречу Путина с представителями отобранных фондом стартапов осенью 2013 года. В пресс-службе фонда вопрос об участии Путина переадресовали в его приёмную, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков никак не прокомментировал ситуацию.

Представители «Яндекса» и Mail.Ru подтвердили участие своих гендиректоров в форуме, однако в компаниях не в курсе, будет ли Путин действительно участвовать во встрече. Однако при регистрации на событие к информации об участниках выдвигаются требования, похожие на те, которые обычно использует ФСО.

Один из собеседников РБК предположил, что интернет-компании используют встречу с Путиным, чтобы донести консолидированную позицию отрасли об «уникальности российского интернет-рынка»: на нём отечественные компании не просто успешно конкурируют с западными, а доминируют — в поиске, почте, социальных сетях и других популярных интернет-сервисах.

Если встреча действительно состоится, она станет продолжением в череде мероприятий, проводимых властью совместно с интернет-сообществом. В конце апреля и начале мая с интернет-компаниями, работающими на российском рынке, встречался первый вице-премьер Игорь Шувалов, а в середине мая с сообществом Рунета встречались представители Роскомнадзора.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Путин прокомментировал слова замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о блокировке соцсетей, заявив, что в России «не собираются ничего закрывать». Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев осудил данное Ксензовым интервью, посоветовав впредь «иногда включать мозги», а сам Ксензов получил выговор.

#Микропост #Яндекс #Mail_Ru_Group #Владимир_Путин #РБК #Дмитрий_Гришин #Аркадий_Волож #ФРИИ #Николай_Молибог