Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Apple продемонстрирует на WWDC платформу приложений для «умного» дома

Apple готовит к запуску новую платформу, которая превратит айфон в пульт дистанционного управления светом, музыкой и другой электроникой в доме. Об этом сообщает газета Financial Times.

Согласно источникам издания, компания запланировала анонс платформы на 2 июня — начало конференции WWDC, на которой Apple традиционно представляет новинки программного обеспечения.

Таким образом Apple хочет сохранить конкурентноспособность в борьбе за будущий рынок «интернета вещей», учитывая уже имеющуюся инициативу со стороны Google и Samsung. В январе 2014 года поисковик договорился о покупке «умных» энергосберегающих термостатов Nest, в то время как корейская компания выпустила целый ряд устройств, управляемых со смартфона — от холодильников и стиральных машин до телевизоров.

Новая система Apple позволит, например, автоматически настраивать освещение в доме после того, как в него входит хозяин, использующий iPhone для подачи удалённого сигнала. Такая интеграция позволит компании лучше продавать свои решения для дома — например, ТВ-приставку Apple TV, обновлённая версия которой ожидается позже в этом году.

По информации издания, Apple уже ведёт переговоры с несколькими производителями «умных» устройств, чтобы сертифицировать их продукцию для работы с будущей платформой. Тем не менее, подчёркивает Financial Times, Apple известна тем, что её планы могут измениться прямо перед самой WWDC.

Впервые о подобном использовании iPhone заговорили в августе 2013 года, когда Apple подала заявку на патенты похожей функциональности. В документах говорилось, что первоначальная версия патента была подана ещё в 2008 году на приложение Remote, которое позволяет управлять проигрыванием музыки с iPhone на подключённых к нему устройствах — в том числе на домашних саунд-системах.

#Новость #Apple #iPhone #умный_дом #Apple_TV #интернет_вещей #WWDC_2014