Технологии
Виктор Степанов

Google выпустил антивирусное ПО для Mac OS X

Принадлежащая Google компания-производитель антивирусного ПО VirusTotal впервые выпустила приложение для операционной системы Mac OS X. Сообщение об этом 26 мая появилось в официальном блоге VirusTotal.

Скачать антивирус, получивший название VirusTotal Uploader, можно с сайта компании. Программа работает на всех версиях операционки старше OS X 10.7. 

С помощью VirusTotal Uploader пользователь может в один клик отправить на онлайн-сканирование любые кажущиеся ему подозрительными файлы, папки и приложения. Проверять можно как уже сохранённые на компьютере документы, так и файлы, размещённые в сети (для этого необходимо ввести их URL-адрес). 

Сканирование можно запускать сразу или назначать на определённое время. Максимальный размер проверяемого файла ограничен 32 мегабайтами.

Ранее антивирусное ПО VirusTotal, позволяющее проверить безопасность файлов через сайт VirusTotal.com, было доступно только для пользователей Windows (программа Windows Uploader), владельцев смартфонов на Android (VirusTotal for Android), а также в виде различных браузерных расширений.

Компания VirusTotal была основана в 2004 году. Для выявления вирусов сервис пользуется договорённостями с различными сторонними компаниями, предоставляющими в общей сложности более 50 своих продуктов

В 2012 году VirusTotal была поглощена Google. Сумма сделки не разглашалась. В дальнейшем продукты VirusTotal использовались iT-гигантом в том числе и для усовершенствования антивирусной защиты, встроенной мобильную операционную систему Google Android.

#Apple #Google #Mac_OS_X #VirusTotal #VirusTotal_Uploader #антивирус_для_Mac_OS_X #антивирусы