Технологии
Султан Сулейманов

Хакеры научили Windows XP маскироваться под старые терминалы ради обновлений

Пользователь может «заставить» Windows XP получать бесплатные обновления несмотря на то, что Microsoft официально прекратила поддержку операционной системы. Об этом сообщает The Register.

Обновлено: добавлено предупреждение от Microsoft о нежелательности использования этого метода.

\ \

Способ «обмана» Microsoft для получения обновлений для Windows XP описан на немецком форуме Sebijk.com. Он завязан на том обстоятельстве, что для операционной системы POSReady 2009, предназначенной для POS-терминалов, киосков и систем самообслуживания, обновления будут выходить до 2019 года.

POSReady 2009 построена на Windows XP с Service Pack 3, поэтому администратор Sebjik.com решил попробовать получить её обновления, но система выдала ему ошибку о несоответствии версий.

Далее он выяснил, что эта проблема обходится простым редактированием реестра. Чтобы заставить Windows XP выдавать себя за POSReady 2009, достаточно создать документ с коротким текстом, сохранить его с расширением .reg и запустить получившийся файл.

Изменения в системе принимаются сразу, без необходимости перезагружать компьютер. Автор метода пишет, что после этого пользователи Windows XP будут получать обновления от встраиваемой системы.

Он подчёркивает, что методом стоит пользоваться на свой страх и риск. Кроме того, описанный путь работает только для 32-битных систем, а для 64-битной Windows XP способ несколько сложнее.

Microsoft не оценила предложенного метода. В заявлении, данном изданию ZDNet, корпорация подчеркнула, что такой метод не решит всех проблем с безопасностью Windows XP и может навредить пользователям системы.

Обновления безопасности, которые могут быть установлены на систему, созданы для пользователей Windows Embedded и Windows Server 2003 и не защищают полностью Windows XP. Пользователи Windows XP также сильно рискуют подпасть под ограничения функциональности их компьютеров при установке этих обновлений, так как они не тестировались на этой системе.Microsoft

Корпорация отметила, что лучшим способом защититься для пользователей Windows XP является переход на Windows 7 или Windows 8.1.

Официальная поддержка Windows XP была прекращена 8 апреля 2014 года. Microsoft объявила, что не будет больше выпускать обновлений для системы, просуществовавшей почти 13 лет.

Тем не менее, встраиваемые системы, вроде POSReady 2009, оказались установлены на подавляющем большинстве банкоматов и терминалов. В связи с этим Microsoft продлила поддержку этих версий ещё на несколько лет.

Кроме того, британское правительство заплатило Microsoft 5,5 миллиона фунтов стерлингов за продление поддержки Windows XP на один год, чтобы успеть перейти на Windows 7. Как отмечает The Guardian, власти других стран, включая Нидерланды, заключили похожие соглашения с Microsoft.

#Microsoft #Windows #Windows_XP #POSReady_2009 #обновления_Windows_XP #как_получать_обновления_Windows_XP