Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Google хочет купить производителей «умных» камер слежения для дома

Подразделение Google, занимающееся «умными» термостатами Nest, раздумывает над покупкой компании Dropcam, производящей камеры постоянного слежения для дома. Об этом сообщает издание The Information.

Google продолжает свои шаги по выходу на рынок устройств для «умного» дома. Источники издания в Google рассказали, что подразделение Nest, производящее интеллектуальные термостаты, собирается ускорить увеличение присутствия в «интернете вещей» покупкой компании Dropcam.

Пока результат переговоров между двумя компаниями неизвестен: представители обеих сторон отказались от комментариев.

Dropcam занимается производством недорогих (от 150 долларов) камер для дома, позволяющих следить за происходящим в помещении и записывать съёмку на компьютер. Камеры подключаются к домашней сети по Wi-Fi, что предполагает удалённое управление.

Недавно Dropcam анонсировала функциональность датчика движения, что ориентирует продукт на сферу домашней безопасности. Пока что камеры компании не могут различить, что за объект перемещается в кадре — человек, машина или собака — однако летом 2014 года Dropcam уже планирует научиться определять это.

Компания также выпустила специальные датчики Dropcam Tabs, которые можно подключить к дверям, окнам и даже ноутбукам, чтобы следить за тем, открыты они или закрыты. Датчики стоят 29 долларов и доступны для Pro-версии камеры (199 долларов). При обнаружении движения они отправляют уведомление на смартфон.

\ \

26 мая СМИ также сообщили о ближайших планах по выходу на рынок «интернета вещей» у компании Apple. Компания должна презентовать платформу приложений для «умного» дома уже на конференции WWDC, которая пройдёт 2 июня.

#Новость #Google #умный_дом #Dropcam #слежка #NEST #интернет_вещей #камеры_наблюдения #IP_камеры #камеры_с_удалённым_наблюдением #камеры #приобретения_Google #камеры_слежения