Технологии
Виктор Степанов

Заключившего сделку с ФБР лидера LulzSec освободили в зале суда

Бывший хакер группировки LulzSec Гектор Ксавьер Монсегур (Hector Xavier Monsegur) приговорён к семи месяцам тюремного заключения с последующим испытательным сроком в один год. Об этом 27 мая в своём твиттере сообщил репортёр интернет-издания Vice Дэниель Стакни (Daniel Stuckney), присутствовавший на оглашении приговора.

Отбывать свой основной срок в тюрьме Монсегур не будет. Экс-хакеру зачтётся период, проведённый им в заключении во время рассмотрения его дела. Сразу после окончания слушания, Гектор Монсегур в сопровождении адвокатов покинул зал заседаний.  

Гектор Ксавьер Монсегур, известный также как Sabu, был одним из руководителей анонимной группировки LulzSec (Lulz Security). Монсегур обвинялся властями США во взломе сайта частной разведывательной компании Stratfor и целом ряде других эпизодов незаконного доступа к конфиденциальной информации в сети. 

В 2011 году, когда ФБР удалось узнать настоящее имя и место жительства Sabu, молодой человек (безработный отец двоих детей) согласился сотрудничать с правоохранительными органами. С тех пор он поставлял сотрудникам спецслужб сведения о своих друзьях-хакерах и готовящихся ими операциях. 

В общей сложности Монсегуру грозило до 25 лет лишения свободы. Однако прокуратура в рамках заключённой с Sabu сделки попросила суд о смягчении наказания до семи месяцев, уже проведённых им ранее в камере.

#хакеры #DDoS #киберпреступность #Anonymous #ФБР #Sabu #LulzSec #почему_Сабу_сотрудничал_с_ФБР #Stratfor