Технологии
Султан Сулейманов

В «Яндексе» и «Спутнике» не оказалось золотого батона Януковича

Интернет-пользователи обратили внимание на то, что в выдаче поиска «Яндекса» по картинкам отсутствуют некоторые фотографии, сделанные в резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича. В конкурирующем поисковике, Google, эти снимки легко находятся.

Обновлено: добавлен комментарий представителя «Спутника».

27 мая пользователи стали указывать на то, что в поиске «Яндекса» по картинкам отсутствуют релевантные результаты по двум запросам: «голый Янукович» и «золотой батон».

«Эталонным» в выдаче по этим запросам считают Google. При попытке найти «голого Януковича» поисковик выдаёт в первую очередь фотографии картины с обнажённым экс-президентом Украины, найденные в его резиденции в Межигорье.

В случае с запросом «золотой батон» Google выдаёт снимки батона, сделанного из золота и также найденного в брошенной резиденции.

В «Яндексе» же никаких упоминаний золотого батона Януковича обнаружить не удалось, хотя, судя по подсказкам в поисковой строке, о его существовании поисковик знал.

TJournal не удалось заставить «Яндекс» выдать снимки на эту тему и при более «точечных» запросах — с указанием сайта, на котором Google нашёл фотографию золотого батона, и путём загрузки в поисковик существующих снимков.

Портрет голого Януковича на нескольких первых страницах выдачи по картинкам можно было увидеть только один раз.

В других российских поисковиках тоже оказалось практически невозможно найти фотографии золотого батона. «Рамблер», к примеру, работает на поисковой технологии «Яндекса», поэтому выдача в них идентична.

Mail.Ru выдавал только один подходящий снимок.

 А проект «Спутник», запустившийся 22 мая, вообще выдаёт по этому запросу всего одну фотографию, которая не имеет отношения к Януковичу.

TJournal обратился в пресс-службы «Яндекса», Mail.Ru и «Спутника», но на момент написания заметки оперативных комментариев от первых двух компаний не получил.

Представитель «Спутника» Дмитрий Чистов заявил, что предположения о возможной цензуре или заговоре беспочвенны: он указал, что в поиске по сайтам золотые батоны Януковича легко можно найти. По какой причине соответствующие изображения отсутствуют в поиске по картинкам, он уточнить не смог, но указал, что «Спутник» находится на стадии бета-тестирования.

Вообще, странно представить, что кто-то будет нарочно вычищать индекс от каких-то «золотых батонов», при этом именно в поиске по картинкам, не надо пытаться найти в «Спутнике» политическую ангажированность — её там нет. Под безопасностью мы понимаем фильтрацию спама, вирусов, запрещённой законом информации. Почему в поиске по картинкам сейчас не так — не знаю, отправил репорт, коллеги проверят утром. У нас случаются сбои, обновления и улучшения выкатываются каждый день. На то он и beta-режим.Дмитрий Чистов, представитель «Спутника»

Вместе с тем, после обращения TJournal выдача «Яндекса» изменилась: в ней появилось несколько фотографий, связанных с золотым батоном Януковича.

#Google #Яндекс #Виктор_Янукович #поиск #Mail_ru #Янукович #золотой_батон #золотой_батон_Януковича #поисковики #Яндекс_не_ищет_золотой_батон