Технологии
Султан Сулейманов

Google представил самоуправляемый автомобиль без руля и педалей

Корпорация Google разработала полностью автономный самоуправляемый автомобиль, не имеющий руля и педалей. Его описание было опубликовано в официальном блоге Google.

Ранее Google уже демонстрировала технологию автоматического управления автомобилями, но эта система была встроена в серийные Toyota Prius и Lexus SUV. Теперь же корпорация представила собственную разработку, специально построенную для езды без участия водителя.

Новые автомобили Google рассчитаны на двух пассажиров и не имеют ни руля, ни педалей газа и тормоза: управление осуществляется с помощью компьютера. При этом разработчики указывают, что на первое место они вынесли безопасность.

Для этого самоуправляемые автомобили оснастили сенсорами, устраняющими «слепые зоны» и получающими информацию об объектах вокруг на площади, равной площади двух футбольных полей. Скорость машины ограничена 25 милями в час (40 километров в час).

Сооснователь Google Сергей Брин, представляя новые автомобили на конференции Code Conference, заявил, что они смогут разгоняться и до 100 миль в час (160 километров в час), когда станет понятно, что это безопасно. Поездку в самоуправляемых машинах он назвал «расслабляющей» и сравнил с передвижением в горнолыжном подъёмнике.

Этот проект изменит мир для людей, которым на сегодняшний день не очень доступен транспорт. Во многих местах в США нет хорошего общественного транспорта.Сергей Брин, сооснователь Google

Несмотря на то, что новые автомобили Google не имеют привычных органов управления, в них всё же встроена кнопка экстренной остановки, а также экран, на который выводится маршрут передвижения. Разработки пока находятся на стадии прототипов и корпорация планирует выпустить около 100 таких автомобилей.

Летом 2014 года пилоты Google начнут тестировать ранние версии самоуправляемых машин, в которые встроено ручное управление. Если всё будет идти как задумано, через несколько лет корпорация предоставит нескольким простым пользователям возможность опробовать автомобили на территории Калифорнии.

#Google #автомобили #Сергей_Брин #беспилотные_автомобили #самоуправляемый_автомобиль_Google #автомобили_Google