Технологии
Виктор Степанов

В Skype появится функция синхронного перевода

Microsoft встроит в Skype функцию синхронного перевода с одного языка на другой. Сообщение об этом 27 мая появилось в официальном блоге компании.

Новая функция позволит в режиме реального времени видеть на экране приложения переведённый текст слов собеседника. Также перевод будет воспроизводится с помощью аудио.

Во время презентации демо-версии сервиса на конференции CODE, представители Microsoft продемонстрировали возможности переводчика при общении людей, говорящих на английском и немецком. Демонстрация проводилась в режиме видеозвонка. Какие ещё языки будет поддерживать переводчик, пока неизвестно.

Как сообщается, в основе новой разработки лежит система распознавания речи голосового ассистента Cortana, ранее внедрённого Microsoft в операционную систему Windows 8.1.

Над проектом, который пока получил условное название Skype Translate, работали как специалисты Skype, так и команда поисковика Bing, а также члены исследовательской лаборатории IT-корпорации.

Первую бета-версию переводчика обещают выпустить уже до конца 2014 года. Изначально функция будет доступа только пользователям Skype для Windows 8.

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла пообещал, что в дальнейшем переводчик постараются внедрить в максимально большее число версий Skype для самых разных устройств и операционных систем.

#Microsoft #Skype #синхронный_перевод #в_Skype_появится_синхронный_перевод #обновление_Skype #Microsoft_показала_демо_версию_синхронного_перевода_в_Skype