Технологии
Никита Лихачёв

Российский Google показал голосовой «дом»

28 мая российский офис Google провёл специальное мероприятие для журналистов в Москве под названием «Google Дом», в ходе которого компания продемонстрировала голосовые возможности своих сервисов и немного рассказала о ближайших планах. TJournal побывал на мероприятии и проверил работоспособность голосовых команд, а также повогорил с представителями Google.

Специально для мероприятия Google снял огромный лофт и переоборудовал его под домашний интерьер обычной семьи, в которой есть муж, жена, и двое детей. Компания сделала упор на то, что практически все сервисы Google обзавелись собственными голосовыми помощниками, однако ни одного представителя поисковика в очках Google Glass на мероприятии не было.

Например, веб-поиск со смартфона теперь умеет отвечать голосом и даже поддерживать небольшие диалоги, воспринимая вопросы в цепочке. В частности, он сумеет ответить на два последовательных вопроса «Где находится собор Василия Блаженного» и «В каком году он был построен», несмотря на то, что во втором вопросе не указывается, что именно имеется в виду. 

Для демонстрации использовались как уже присутствующие в России сервисы и устройства (от Nexus 5 и Google Play Music до Chromebook и Chrome OS), так и пока не доступные официально — например, Google Chromecast, специальное устройство в виде флешки, позволяющее отправлять видео с Android-устройств на большой экран.

По словам директора по связям с общественностью Google Россия Аллы Забровской, Chromecast придёт в Россию «в ближайшее время». В США он доступен с июля 2013 года по цене в 35 долларов. Забровская также уточнила, что с 28 мая в России ставшая уже знаменитой команда «Окей, Google» заработала на русском языке.

Воспользоваться командой «Окей, Google» могут пользователи мобильного приложения «Google Поиск» для Android (требуется прошивка 4.4 и выше) и iOS. Использовать голосовой поиск, не открывая приложения, могут только пользователи ограниченного списка устройств с версией Android 4.4 после того, как скачают приложение «Google Старт».

#Новость #Google #Google_Play #Nexus_5 #Google_Россия #Алла_Забровская #Google_Chromecast #Google_Chromebook #Google_Play_Music #OK_Google