Технологии
Вадим Елистратов

Samsung представила нательный трекер показателей здоровья Simband

Компания Samsung на специальном мероприятии Voice Of The Body («голос тела») представила браслет для отслеживания показателей здоровья под названием Simband. Об этом сообщает The Verge.

В рамках пресс-конференции в Сан-Франциско Samsung объявила о том, что планирует начать активную работу в области отслеживания показателей здоровья. Она представила платформу под названием SAMI, сочетающую в себе как аппаратные решения, так и облачные технологии.

В неё войдёт и устройство, внешне похожее на «умные часы», под названием Simband. Оно собирает данные о физическом состоянии человека и отправляет их в SAMI. Simband представляет собой лишь референсное устройство, поэтому внешний вид его рыночных версий может отличаться.

На прилегающей к руке стороне трекера находится несколько сенсоров, отслеживающих такие показатели как уровень глюкозы и кислорода в крови, состав воздуха и сердечный ритм. Этот набор может быть расширен с помощью подключаемых модулей.

Представители Samsung отмечают, что технология ещё не готова. API для работы с устройством появится позже в 2014 году, а работу некоторых сенсоров ещё предстоит наладить. Кроме того, компания анонсировала конкурс для групп, занимающимися трекерами показателей здоровья. Самый многообещающий продукт получит 50 миллионов долларов инвестиций.

В последние годы Samsung всё чаще уделяет внимание теме здоровья. Например, в смартфоне Galaxy S3 в 2012-м появилось специальное приложение S Health для отслеживания физических показателей. Кроме того, в 2014 году вместе с обновлением «умных часов» Galaxy Gear она представила их фитнес-версию Galaxy Fit.

Анонс Simband состоялся меньше, чем за неделю до мероприятия Apple в рамках конференции WWDC 2014. Как сообщает 9to5mac, компания Тима Кука должна представить операционную систему iOS 8 с платформой для отслеживания показаний здоровья Healthbook, работающей вместе с неким носимым устройством.

#Apple #Samsung #Galaxy_Gear #WWDC #iWatch #Healthbook #iOS_8 #Gear_Fit #S_Health #Simband #SAMI #трекеры_здоровья #Voice_Of_The_Body