Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Слепой регулировщик Статьи редакции

Депутаты приступили к подготовке законопроекта, призванного заставить «Яндекс» получить статус СМИ

В Государственной думе началась подготовка законопроекта об обязательной регистрации поисковиков и новостных агрегаторов в качестве СМИ. Об этом 29 мая сообщает РБК

При этом, согласно опросу, проведённому изданием, многие парламентарии не понимают принципов работы интернет-сервисов, потенциально попадающих под действие нового закона.

Одним из самых обсуждаемых в Думе агрегаторов является «Яндекс.Новости». Как показал опрос РБК, депутаты полагают, что топ новостей «Яндекса» формируется вручную, а не при помощи алгоритмов.

Так, зампредседателя думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин заявил, к примеру, что «Яндекс» на сегодняшний день «набрал серьёзный размах» и выдаёт новости «со своим комментарием». Кроме того, по мнению Деньгина, поисковик сам определяет, какие новости ставить как более свежие, а какие нет.

У основной массы россиян возникает привычка в первую очередь заходить не на новостные сайты, а на «Яндекс», где четко указано, какие новости последние, — и это определяет сам «Яндекс». Вадим Деньгин, депутат Госдумы от фракции ЛДПР

Вадим Деньгин

Другой депутат, пожелавший остаться анонимным, уверен, что новости в топе поисковика модерируются и «выдаются под определённым углом». Он подчеркнул, что «Яндекс» фактически делает «выжимку» из материалов других изданий и одновременно по-своему интерпретирует их.

По информации РБК, законопроект, обязывающий «Яндекс» и другие компании, занимающиеся агрегацией новостей, получать статус СМИ, могут внести в Думу уже до середины июня.

В настоящий момент депутаты ждут заключения Генеральной прокуратуры, рассматривающей заявление члена фракции ЛДПР Андрея Лугового. 13 мая он попросил Генпрокуратуру установить, является ли «Яндекс» средством массовой информации или нет.

Получить комментарий представителей комитета Госдумы по информполитике TJournal не удалось. Не ответили на запрос редакции и в пресс-службе ЛДПР.

В свою очередь, в «Яндексе» сообщили, что пока никто из представителей Государственной думы за какими-либо разъяснениями не обращался. Как пояснили TJournal в пресс-службе компании, ни одного запроса к «Яндексу» по поводу новостного сервиса не поступало.

Впервые о возможной регистрации поисковиков и новостных агрегаторов в качестве СМИ заговорили в конце апреля.

Тогда, присутствовавший на форуме ОНФ блогер Виктор Леванов обратил внимание президента Владимира Путина на то, что топ-5 новостей на «Яндексе» каждый день просматривают миллионы человек. При этом, по словам Леванова, интернет-компания не является СМИ и не несет за распространение в сети новостных материалов никакой ответственности.

Отвечая на вопрос блогера, президент заявил, что его администрация в настоящее время обсуждает «что признавать СМИ, а что нет».

Сервис «Яндекс.Новости» является крупнейшим в Рунете агрегатором новостных сообщений. Как подчёркивают в самой интернет-компании, отбор новостей и их сортировка полностью автоматизированы и проходят без какого-либо вмешательства редакторов или модераторов.

Фактически, в новостном топе поисковика отображаются не сами новости, а лишь их заголовки и фрагменты текста, отобранные при помощи специальных алгоритмов. Чем больше в сети публикаций по поводу той или иной темы, тем выше её шансы оказаться в топе на главной странице поисковика. Чем таких публикаций меньше — тем эта вероятность, соответственно, меньше.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441_\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u043c\u0438","\u0440\u0443\u043d\u0435\u0442","\u043f\u0440\u0438\u0440\u0430\u0432\u043d\u044f\u0442\u044c_\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441_\u043a_\u0441\u043c\u0438","\u043f\u043e\u0438\u0441\u043a\u043e\u0432\u0438\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u043d\u044b\u0435_\u0430\u0433\u0440\u0435\u0433\u0430\u0442\u043e\u0440\u044b","\u0433\u043e\u0441\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435_\u0440\u0443\u043d\u0435\u0442\u0430","\u0433\u043e\u0441\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430","\u0430\u043b\u0433\u043e\u0440\u0438\u0442\u043c\u044b_\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0430"], "comments": 73, "likes": 12, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 51041, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 29 May 2014 15:13:16 +0400", "is_special": false }
Advertisement
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Разный Даниль

42

сразу вспоминается старый анекдот:

— Здравствуйте, это Государственная Дума?
— Да, а что вы хотели?
— Я хотел бы, чтобы вы меня депутатом сделали.
— Вы что, идиот?
— Нет, а это обязательное условие?

Анекдот старый, но по-прежнему актуален. Только чем меньше ты понимаешь в ситуации вокруг интернета и как устроена современная жизнь, тем больше шансов депутатом стать наверное.

Ответить

Сельский Даниль

Kirill
1

А по нынешним временам анекдот должен получиться примерно такой:
— ****** нас уже называют?
— Называют.
— Так что стесняться? Давай и такой закон примем.

Ответить

Разный Даниль

it-trend
0

Ещё можно добавить

«Почему я это делаю? Да потому что могу!».

А даже нечего было бы ответить на это. Сами выбирали)

Ответить

Взаимный клуб

35

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.
И Яндекс такой молодой
И полный пиздец впереди.

Ответить

Прохожий цветок

allarm
1

Позвольте, использую это для в твите со ссылкой на статью =)

Ответить

Взаимный клуб

Yurist
1

Да без проблем )

Ответить

Мудрый глобус

32
Ответить

Нелепый глобус

25

2015 год. Депутат Госдумы РФ узнав, что больше нечего запрещать и регистрировать, просто пнул собаку.

Ответить

Желающий паук например

23

Надо депутатов приравнять к СМИ. Чтобы они тоже проверяли достоверность информации, которую они говорят.

Ответить

Желающий паук например

Владимир
4
Ответить

Промышленный Никита

23

Какие говорящие фамилии у чиновников нынче.

Ответить

Экспертный турник

Дашучено
1

К фамилии придираться не комильфо, человек за неё не отвечает.

Ответить

Правительственный коктейль

Ilya.A—Petya.A's
0

А к лицу можно? А то у него на фотографии лицо человека с синдромом дауна.

Ответить

Ответный Макс

Roman
0

Не удержался.

Ответить

Трудящийся ГОСТ

pacific
0

еще чуть-чуть и Рамзан

Ответить

Серьезный Даниль

17

Ага, плохую погоду нам американские колдуны шлют.

Непонимаю как работает механизм - считаю что это мистификация.

Потрясающий подход ко всему.

Ответить

Популярный волк

Днищебро™
18

Ну вообще эта штука в сознание зашита. Я на полном серьезе жду, когда все IT начнут колдовством объявлять и бороться с ними. Извините, конечно, за нагнетание.

Ответить

Иной торшер

Алексей
3

После истории со штрихкодами и рузским молоком ваше ожидание уже не кажется смешным.

http://www.russkoe-moloko.ru/shtrih_kod.html

"Давно известно, что штрих-код на товарах – это начертание или печать антихриста, в нем невидимо всегда присутствуют три шестерки (666) – или же имя антихриста, которое сокрыто в Священном Писании. Православные старцы давно предупреждают о том, что именно в виде штрих-кода будет та печать, которую будут вживлять людям на чело и на руку. И это время недалеко, так как уже сейчас людям повсеместно предлагают принять универсальные электронные карты, содержащие в себе абсолютно всю информацию о человеке."

"В содержании числа зверя в штрих кодах сомневаться не приходится. Были выполнены три исследования штрихового кодирования бывшими специалистами высшего класса в области программирования - монахами из Афонского монастыря Григориат, представлены исследования дипломантом Боннского Университета Информатики г-н Георгием Сахиниан «Система кодирования European Article Numbering (EAN-13)» (10.10.1997), "Доклад Одиннадцати учёных" и других экспертов в области электронных технологий в специальную Комиссию Священного Синода, доклад техника г-на Стаматиса Кулутру в Священный Синод (1993 г.)43 и многие другие. Существуют и отечественные исследования."

"На сегодняшний день многие священнослужители, монахи, богословы открыто выступают против штрихового кодирования. Одним из самых известных является, например, иеросхимонах Рафаил Берестов, подвизающийся в Ватопедском монастыре на Афоне."

Ответить

Прочий завод

9

Меня немного раздражает этот инфантилизм в каментах. Эти депутаты, разумеется, полнейшие мрази, люди без малейшей чести и достоинства, но идиотами их называть глупо. Перед ними поставлена цель - отжать яндекс, и они к этой цели идут. А то, что они средств не выбирают, так тут ничего нового:

Ответить

Молчаливый колос

Bad
1

Чувак, я бы не стал так резко реагировать на подобные вещи. Ведь в этом и цель нашей власти, показать кто здесь главный. Уверен, что перед выборами примут ещё несколько шизофренических законов, чтобы у людей была истерика и все они, как стадо баранов пошли на "выборы".

Ответить

Проектный Петя

8

Скоро очередной анонимный чиновник обвинит TJ в том, что новости «выдаются под определённым углом»

Ответить

Православный динозавр

САNЯ
1

"Рейтинг Путина достиг исторического маразма"

Ответить

Гордый холод

САNЯ
1

Увидел новость про трамвай-"антифашист". Прихуел.
Вот такие вот новости от Раша Тудей...

Ответить

Экспертный турник

Алексей
0

Я даже сначала подумал, что это фейковый скриншот. Но нет… =(

Ответить

Резкий жар

САNЯ
0

если что эту ленту можно отключить.
расширение:
https://chrome.google.com/webstore/detail/styler/bogdgcfoocbajfkjjolkmcdcnnellpkb
код вставить в CSS:
.line-mediator { display: none; }

Ответить

Экспериментальный Слава

7

Короче, ща еще ракетам падать запретят и заживем

Ответить

Великолепный калькулятор

6

Во славу "Спутника"!

Ответить

Жизненный блик

ИП
2

Во имя!

Ответить

Неопределенный инструмент

6

Хочешь сделать себе политическую карьеру? Хочешь в Гос. Думу, но не являешься при этом спортсменом, певцом или актером? Будь тупым, ничем не интересуйся, рассуждай о том чего не знаешь, ходи в церковь, веди антизападную пропаганду, беспрекословно внимай каждому слову Императора Владимира "Золотого", смотри Первый канал, если кто-то с тобой не согласен - смело называй его педофильским/наркоманским/суицидским лобби. И главное помни: "При ЕдРе жить стало лучше, жить стало хорошо". Если ты все это соблюдаешь, то у тебя есть все шансы попасть на хорошие управляющие должности в любую гос. структуру.

Ответить

Смутный Женя

5

если бы у Яндекса стартовая страница была - чистый лист, как у Гугла, проблемы бы просто не существовало.

Ответить

Статистический кран

Anna
3

ya.ru же

Ответить

Смутный Женя

Galiev
1

депутаты наезжают на то,что когда заходишь на Яндекс, первым делом в глаза бросаются НОВОСТИ, если бы ya.ru была стартовой, депутаты бы не додумались что-то предъявлять.

Ответить

Сталинский меч

Anna
2

придумали бы что-нибудь ещё

Ответить

Отечественный Денис

Mr.
2

"Смещение буквы Я в логотипе оскорбляет чувства верующих. ЗАПРЕТИТЬ!"

Ответить

Гуманитарный шмель

5

Идиоты, идиоты, ИДИОТЫ... Как могут регулировать интернет люди, которые в своей большей массе называют системный блок процессором? Детей в сеть нельзя? От детей сеть тупеет? Ох это вряд ли... С этими рожами сеть вообще перестанет существовать.
>депутаты полагают, что топ новостей
«Яндекса» формируется в ручную [может слитно, кстати?]

Ответить

Усталый колос

5

Получить комментарий представителей комитета Госдумы по информполитике TJournal не удалось. Не ответили на запрос редакции и в пресс-службе ЛДПР.

Здесь должна быть шутка про факс

Ответить

Отечественный Денис

5

Удивительно, что Яндекс до сих пор не съехал с России, оставив там только представительство.

Понятно дело, что российский рынок важен, но такими темпами его и отжать могут.

Ответить

Боковой космос

3

Полна ГД РФ "полезными" идиотами... появились соревнования уже какие-то между ними, кто тупее придумает запрет для блага цензуры. Первая ассоциация когда вижу таких "полезных" с их чебурнетами и все-будут-СМИ-в-интернетах на пикче

Ответить

Мирный паук например

Артемий
1

Но ведь если они не разбираются в сети, то ясно, что не они это придумывают. Кто-то один придумавает и им спускает. Но вот кто? Ясно, что не сам император, но кто-то из приближенных.

Ответить

Боковой космос

Serp
6

Ты прав, ГД это просто принтер которым рулит воровской сброд. Вот полудурок, подаривший нам этот закон. Очень надеюсь что ему за это жизнь отплатит еще чем то плохим кроме внешности.

Ответить

Китайский яд

3

Пенсионерки Галина Валентиновна и Зоя Анатольевна (лавочка 12, лицензия о регистрации СМИ N 236/12-2022) разоблачили публичный дом в первом подъезде. Ведется сбор информации о гнезде наркоманов из второго

Ответить

Подозрительный инструмент

3

Чтож, для себя чётко уяснил - с этими ребятами разговаривать ртом бесполезно.

Ответить

Смутный чайник

2

название статьи выше всяких похвал

Ответить

Трудовой Илья

2

тупой регулировщик*

Ответить

Оптимальный Орзэмэс

2

А когда они действительно полезным делом заниматься начнут?

Ответить

Божий ключ

2

При всем идиотизме ситуации, это, определенно, комплимент разработчикам яндекс.новостей.

Ответить

Аналитический магнит

1

душат яндекс в пользу спутника?

Ответить

Мирный паук например

Eugene
4

Душат Яндекс в свою пользу, чтоб выкупить. Но вообще я думаю не только Яндекс душат, а всех агрегаторов, чтоб если что, можно было к ответственности привлечь. Странно, что в предыдущий закон не включили эти положения. Бугурта было бы не 2, а одинократный.

Ответить

Экспертный турник

Serp
1

По-моему, душат прежде всего свободу слова. Удешевление Яндекса с возможностью его покупки — лишь стимулирующий бонус для исполнителей.

Ответить

Мирный паук

Ilya.A…
1

Я в принципе про то и писал, но другими словами.

Ответить

Экспертный

Serp
1

А я в принципе поэтому вам лайк и поставил. =) Но для Евгения Уварова решил на всякий случай уточнить.

Ответить

Неведомый Петя

1

Оставьте уже интернет ресурсы в покое!!!

Ответить

Аналитический бинокль

1

Все это - всего лишь волна на Яндекс, серьезным это ничем Яндексу не грозит.

Ответить

Молчаливый колос

1

Я думаю, лучше уж тогда вообще никаких новостей не показывать, нежели регистрироваться, как СМИ.

Ответить

Сталинский меч

1

На месте Яндекса я бы прикрыл сервис "Яндекс.Новости". Как минимум пока не утихнет шумиха.

Ответить

Комментарий удален

Подозрительный инструмент

Владислав
2

Я слежу за ОПРФ, там вообще пиздец http://photouik.org/oprf14/

Направление деятельности: Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций

Лидируют:
1) Комарова Мария Александровна
Направление деятельности: Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций
Организация: Региональная общественная организация "Центр политической информации"

2) Курбанов Руслан Вячеславович
Направление деятельности: Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций
Организация: Общественная организация - Федеральная лезгинская национально-культурная автономия

3) Потупчик Кристина Андреевна (та самая, да)
Направление деятельности: Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций
Организация: Фонд поддержки открытой новой демократии

Ответить

Подозрительный инструмент

BlockRunet
3

Организация четвёртого лидера тоже прекрасна

4) Бирюков Дмитрий Вадимович
Организация: Фонд содействия составлению прогнозов в отношении детства "Социальное прогнозирование"

Ответить

Мертвый чувак

BlockRunet
0

а смысл за этим следить? Кто больше денег достанет, тот и выиграет. Среди этой четверки разве что Потупчик выползает на своей известности среди нашистов.

Ответить

Подозрительный

Alexand…
0

Для истории и скупки голосов палить. Некоего Шафирова, кстати, спалили и выгнали http://photouik.org/oprf14/#422.607

Ответить

Научно-Технический микрофон

1

Ебаная тупая сраная рашка.

Ответить

Гуманитарный шмель

0

Идиоты, идиоты, ИДИОТЫ... Как могут регулировать интернет люди, которые в своей большей массе называют системный блок процессором? Детей в сеть нельзя? От детей сеть тупеет? Ох это вряд ли... С этими рожами сеть вообще перестанет существовать.
>депутаты полагают, что топ новостей
«Яндекса» формируется в ручную [может слитно, кстати?]

Ответить

Оранжевый Филипп

0

Яндекс, ну как же так!
Ориентироваться надо в конъюнктуре, подстраиваться чуть-чуть! Тогда и не будет претензий

Ответить

Экспериментальный ключ

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мрачный Мурод

0

Что с депутатами не так? зачем они своих же валят? там же у Яндекса Греф теперь в совете директоров

Ответить

Экспертный турник

Timur
0

Системные либералы для основной массы едросов не свои.

Ответить

Мертвый чувак

Timur
0

Есть некоторый набор людей, которые отождествляются с властью, но на самом деле являются некоей оппозицией внутри неё: Греф, Кудрин, Чубайс, Степашин. Уже начинают выжимать и эту " либеральную оппозицию", оставляя там чистых консерваторов.

Ответить

Похожий диод

0

просто депутаты не знают, что стартовой может быть не только яндекс

Ответить

Текущий Филипп

0

"Другой депутат, пожелавший остаться анонимным"

#этопять
Не, ну на самом деле, зачем деанонимизироваться народному депутату?

Ответить

Экспертный турник

0

Кто-нибудь, спросите у Путина, должны ли в качестве СМИ регистрироваться газетные киоски в метро — ведь тысячи людей ежедневно видят выложенные на витринах первые полосы газет и журналов.

Ответить

Декоративный фитиль

0

Не очень понимаю эту отмазку про "всё делают алгоритмы". Алгоритмы можно настроить так, что они будут делать топ новостей более приятный глазу Путина.
Вот, например, все смеются над выдачей Спутника, что, мол, она "политически грамотная", но ведь там тоже работают алгоритмы.
Так что всё это, конечно, очень неприятно, но ничуть не глупо.

Ответить

Модный Гоша

0

Яндекс. Помним.

Ответить

Гибкий меч

0

Можно ещё заборы и стены к СМИ приравнять. Там ведь тоже информация размещается. Скоро все граждане РФ будут приравнены к СМИ. Заживём. А если серьёзно то Луговой какой то "мокрушник" интернета,походу. Через него вносятся самые идиотские закон,касаемые регулирования интернета. Хотя убийце Литвиненко делать грязную работу не привыкать.

Ответить

Прочий завод

Ghost
0

"Можно ещё заборы и стены к СМИ приравнять."

Пожалуйста, не надо им ещё идей подавать.

Ответить