Технологии
Виктор Степанов

Microsoft выпустит «умные часы», синхронизирующиеся с iPhone и смартфонами на Android

Корпорация Microsoft выпустит собственную модель «умных часов», способную синхронизироваться как с Windows Phone, так и с iPhone и смартфонами на Android. Об этом 29 мая сообщает журнал Forbes, ссылаясь на источник внутри компании.

По данным издания, внедрение в часы возможности синхронизироваться с устройствами, работающими на других платформах, является инициативой нового гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы.

27 мая, выступая на конференции Code Conference, Наделла, в частности, заявил, что одна из целей его корпорации — обеспечить работу софта и сервисов Microsoft «на всех девайсах».

Первая презентация Microsoft под руководством Наделлы, состоявшаяся в апреле, также показала желание компании двигаться в сторону кроссплатформенной интеграции своих продуктов. Тогда корпорация представила пакет приложений Microsoft Office, работающих на iPad.

Как отмечает Forbes, помимо расширенных возможностей синхронизации, в «умных часах» Microsoft также будет множество так называемых «фитнес-функций». Устройство сможет, к примеру, в течение всего дня замерять пульс владельца.

С точки зрения дизайна, часы могут стать первыми гаджетом, который будет носиться не на внешней, а на внутренней стороне запястья. Такое расположение дисплея часов, говорят источники в Microsoft, поможет сделать их использование «более удобным и приватным».

Точная дата выхода нового устройства еще неизвестна. Сообщается, что часы могут появиться на рынке уже летом этого года. В Microsоft комментировать появившуюся в СМИ информацию отказываются.

Слухи о готовящемся выпуске корпорацией собственных «умных часов» ходят уже несколько лет. В начале мая в сеть попали детали патента часов, полученного Microsoft.

Согласно документу, гаджет можно будет использовать для телефонных звонков, проигрывания музыки, а также подключать к различному спортивному оборудованию. Батарея часов, как предполагается сможет работать без подзарядки до двух дней. Заряжаться часы будут при помощи док-станции.

Первую попытку создания «умных часов» Microsoft предприняла ещё в 2004 году. Тогда корпорация разработала технологию под названием SPOT (Smart Personal Object Technology), позволявшую передавать по радиоволнам на часы владельца короткие новостные сообщения, прогнозы погоды, информацию о котировках акций и сообщения из Windows Messenger.

SPOT получила интеграцию с моделями часов сразу нескольких производителей — Fossil, Suunto и Tissot. Сами часы можно было приобрести за 150-200 долларов. Годовая подписка на сервис стоила еще от 39 до 59 долларов. 

Тем не менее, из-за низкой популярности, проект был приостановлен в 2008-м и окончательно закрыт в 2012 году.

#Microsoft #Windows #умные_часы #Android #iOS #Forbes #умные_часы_от_Microsoft #Microsoft_выпустит_умные_часы