Технологии
Виктор Степанов

Стив Балмер купил клуб НБА «Лос-Анджелес Клипперc» за 2 миллиарда долларов

Бывший генеральный директор Microsoft Стив Балмер купил баскетбольный клуб «Лос-Анджелес Клипперc» за два миллиарда долларов. Об этом 30 мая сообщает ESPN.

Соглашение о покупке уже подписано Балмером с предыдущими владельцами команды, управляющим фондом The Sterling Family Trust, принадлежащим 80-летнему бизнесмену Дональду Стерлингу (Donald Sterling) и его жене Шелли.

По данным ESPN, фактически решение о продаже принимала Шелли Стерлинг. Ранее её муж был признан недееспособным из-за развивающегося у него сумасшествия.

Пока сделка ещё официально не завершена. В ближайшее время документы по продаже клуба должны пройти процедуру одобрения администрацией НБА. 

Ранее музыкальный магнат Дэвид Геффен предложил за «Клипперс» 1,6 миллиарда долларов. На 400 миллионов меньше готовы были заплатить известные в Лос-Анджелесе инвесторы Тони Ресслер (Tony Ressler) и Стив Кэрш (Steve Karsh). Однако в The Sterling Family Trust решено было принять более выгодное предложение Балмера.

После недавнего скандала, разгоревшегося в США вокруг «Лос-Анджелес Клипперс», на продаже клуба активно настаивал его совет директоров и представители НБА. В случае отказа продавать команду, Стерлингов собирались отстранить от управления клубом. 

В апреле в американскую прессу попала расшифровка телефонного разговора Дональда Стерлинга, в котором он просит свою подругу «не приводить на матчи темнокожих и не фотографироваться с ними».

Слова Стерлинга, владеющего «Клипперс» с 1981 года, вызвали бурное осуждение как со стороны игроков команды, так и со стороны болельщиков. С критикой расистских высказываний предпринимателя также выступил президент США Барак Обама. 

В результате, Дональд Стерлинг был оштрафован НБА на два с половиной миллиона долларов, а также пожизненно дисквалифицирован от участия в делах ассоциации. 

Позже предприниматель принёс официальные извинения всем, кого оскорбили сказанные им слова, и заявил, что совершил ошибку, которую никогда не повторит снова.

В 2013 году Стив Балмер пытался купить другую команду НБА — «Сакраменто Кингс», надеясь перевезти её в Сиэтл, где живёт сам. Тогда сделка сорвалась. 

Что касается «Клипперс», экс-гендиректор Microsoft уже заявил, что не собирается менять место базирования клуба. По его словам, уход из Microsoft сделал его «не столь привязанным к Сиэтлу и заставил задуматься о переезде в Лос-Анджелес», откуда смотреть игры команды гораздо удобнее.

#Microsoft #Стив_Балмер #Лос_Анджелес_Клипперс #Дональд_Стерлинг #расистский_скандал_в_Клипперс #Стив_Балмер_купил_баскетбольный_клуб