Технологии
Султан Сулейманов

TJ за неделю

Что почитать интересного на TJournal

Каждую неделю на TJournal выходят десятки разных материалов. Какие-то из них — в первую очередь новости — интересны здесь и сейчас, пока актуален инфоповод. Другие предназначены для долгого и вдумчивого чтения, поэтому в середине рабочей недели им не всегда удаётся уделить время.

TJournal будет каждую неделю делать подборку лучших авторских материалов, которые можно почитать на выходных.

Что-то не так с Эллиотом

В конце прошлой недели прогремела история Эллиота Роджера, американского подростка, который убил шестерых человек и покончил с собой из-за отсутствия внимания девушек. Его поступок — а перед преступлением Роджер опубликовал на YouTube видеообращение — вызвал шквал обсуждений в интернете, и TJournal не смог пройти мимо.

Джимми в ответе

Пока весь мир гадал, как долго девственники с пистолетами будут угрожать обществу, TJournal искал ответы на более приземлённые вопросы. В очередном еженедельном выпуске лучших тредов на Quora изучались рассказы интровертов о себе, выявлялись признаки, делающие программистов особыми людьми, и устанавливался уровень доходов основателя «Википедии» Джимми Уэйлса.

Он Чужой, он Чужой, он плохой

Когда Джимми Уэйлсу было 13 лет, на экраны вышел фантастический фильм «Чужой». На этой неделе картине исполнилось 35 лет, и по этому поводу TJournal вспоминал, как вселенная Чужих повлияла на современную мультипликационную культуру: от «Симпсонов» до «Шрека».

Оно двигается

Уходящая неделя отметилась ещё одной годовщиной: исполнилось 27 лет со дня создания графического формата GIF. TJournal вспоминал, как формат, разработчики которого преследовали совсем другие цели, стал главным средством передачи движущихся картинок в интернете, прочно войдя в современный лексикон.

И да, «гифки» звучат приятнее, чем «джифки».

Гектор и его дети

«Гифки», несмотря на почтенный возраст, совсем не собираются на покой, зато на прошлой неделе наконец закончилась судебная тяжба Гектора Ксавьера Монсегура — бывшего лидера хакерской группировки LulzSec, который пошёл на сотрудничество с властями, «сдав» своих друзей ради уменьшения срока.

TJournal вспомнил, что двигало Монсегуром — или Sabu — и почему к его поступкам нельзя отнестись однозначно.

Секрет через и

Половина российских «медийщиков» и «диджитальщиков» на ушедшей неделе забросила инстаграмы и фейсбуки, проводя всё свободное время в приложении Secret. Оно позволяет анонимно публиковать заметки разной степени мерзости, и TJournal в понедельник выбрал самые примечательные из них.

Чуть позже выяснилось, что есть как минимум один способ узнать, что именно писал тот или иной человек. А подытожить истерию вокруг Secret решил наш колумнист Владислав Цыплухин, который поблагодарил создателей за их приложение.

12 заповедей любви по проводам

Пока одни секретничали в Secret, главный редактор TJournal Никита Лихачёв откровенничал: он рассказал, как его бросили за неправильный лайк, а заодно поделился секретами общения с девушкой в интернете. Например, не рекомендует ставить совместные фото на аватарки.

18 заповедей любви по проводам от девушек

Стоит ли говорить, что ответ не заставил себя ждать. Сразу три опытные девушки дают советы, которые позволят не разрушить отношения чрезмерным вниманием к чужим действиям в сети.

Гость TJournal: Татьяна Задорожняя

В рамках недели эмансипации главред TJournal взял интервью у девушки: художница Татьяна Задорожняя хорошо известна в Рунете своими рисунками с милыми выдуманными существами: прямоугольной птицей Владиславом, Королём тупышей и так далее.

Слепой регулировщик

Чтобы не сложилось впечатления, что TJournal превратился в филиал журнала Cosmopolitan, вернёмся к более серьёзным темам. На ушедшей неделе депутаты продолжили наступление на «Яндекс»: в Госдуме уже готовится законопроект об обязательной регистрации поисковиков и новостных агрегаторов как СМИ.

TJournal выяснил, что депутаты просто не понимают, как работают «Яндекс.Новости».

Голосовой «дом» Google

А на Google в Госдуме пока особого внимания не обращают, поэтому компания может развиваться в нормальном режиме и демонстрировать свои последние достижения. На этой неделе корпорация собрала московских журналистов и блогеров в «доме», в котором везде — от кухни до туалета кабинета — используются технологии Google.

TJournal побывал в этом доме и смог выжить.

Они наблюдают

Технологии завоёвывают и виртуальный мир: наконец вышла игра Watch Dogs про хакера Эйдена Пирса, взламывающего всё вокруг с помощью своего смартфона. TJournal попробовал игру в деле и советует: в неё стоит сыграть несмотря на все недоделки.

Синдром усталости

Пока виртуальные хакеры взламывали машины и мосты, в реальном мире случилось странное, но определённо неприятное событие: сайт популярной программы для шифрования данных TrueCrypt вдруг сообщил, что она ненадёжна и рекомендовал переходить на решение от Microsoft. TJournal разбирался, что это за программа и чем вызвано такое неожиданное объявление.

Два пикселя об асфальт

Но все эти новости меркнут на фоне события из мира дизайна, поразившего весь мир: Google без предупреждения поменял логотип. Правда, он всего лишь подвинул две буквы, каждую на пиксель, но читатели TJournal уже в панике переходят на «Спутник».

#Статья #Google #Яндекс #TJournal #Джимми_Уэйлс #гифки #Чужой #Watch_Dogs #Эллиот_Роджер #Гектор_Ксавьер_Монсегур #Татьяна_Задорожняя #TrueCrypt #TJournal_за_неделю #статьи_TJournal #TJ_за_неделю