Технологии
Султан Сулейманов

Apple представила «плоскую» Mac OS X 10.10

Корпорация Apple представила 2 июня новую версию настольной операционной системы Mac OS X. Это произошло на конференции для разработчиков WWDC, проходящей в Калифорнии. TJournal вёл текстовую трансляцию мероприятия.

Mac OS X 10.10 получила название Yosemite. Как объяснил Крейг Федериги, руководящий разработкой настольной операционной системы, теперь системы называются не в честь кошачьих, как было раньше, а в честь мест в Калифорнии.

Как и ожидалось, новая система получила «плоский» интерфейс в духе iOS 7. Окна в 10.10 используют эффект «запотевшего стекла», позволяющий им подстраиваться под фон рабочего стола и выделяться на фоне окон, лежащих «под» ними.

Изменения коснулись и центра уведомлений, который появляется в правой части экрана. Теперь он содержит больше информации и может дополняться виджетами по желанию пользователя: например, он может включить в панель калькулятор и сводку о курсах акций.

В Mac OS X 10.10 появилось новое приложение поиска Spotlight, позволяющее искать не только по файлам, письмам и контактам на компьютере, но и в сети — в «Википедии», новостях, цифровых магазинах и картографических сервисах. Кроме того, Spotlight может показывать последние редактируемые документы в офисных приложениях и совершать математические операции.

Вместе с Mac OS X 10.10 Apple представила новую версию облачного хранилища iCloud, получившую название iCloud Drive. Оно выглядит в системе обычной папкой, но позволяет синхронизировать файлы в ней между всеми системами: не только Mac, но и Windows и смартфонами на iOS.

Apple позволила пользователям и пересылать по электронной почте файлы большого объёма. Функция MailDrop шифрует отправляемый документ и отправляет на iCloud, поэтому получателю придётся перейти по специальной ссылке, чтобы скачать его. Таким образом можно будет отправлять файлы размером до 5 гигабайт.

Встроенный в OS X браузер Safari получил более минималистичный интерфейс, в котором панель закладок запрятана в строку «умного поиска». Кроме того, по словам разработчиков, их браузер в несколько раз быстрее и энергоэффективнее, чем Firefox и Chrome.

Apple представила также ряд нововведений, упрощающих совместное использование Mac и iPhone. Настольные системы теперь могут обмениваться информацией с мобильными устройствами через AirDrop.

Также пользователи смогут отвечать на звонки, поступающие на iPhone, через компьютер. Более того, на компьютере можно будет набрать номер и позвонить кому-либо, используя смартфон как посредник.

Кроме того, на экране блокировки iPad появилась специальная иконка, проведя пальцем на которой можно открыть на планшете то же приложение в том же состоянии, что было открыто на Mac. А функция Instant Hotspot позволяет через компьютер запустить на iPhone раздачу мобильного интернета и подключиться к ней.

Новая система будет бесплатной и станет доступной разработчикам сразу после презентации.

#Apple #Mac_OS_X #Крейг_Федериги #Mac_OS_X_10_10 #Mac_OS_X_Yosemite