Технологии
Никита Лихачёв

Apple дала «зелёный свет» приложениям для работы с биткоинами

Компания Apple обновила свой раздел с требованиями для приложений в магазине App Store, позволив использовать виртуальные валюты. Это «открывает двери» для целого пласта программ, работающих с биткоинами, сообщает Bloomberg.

Гендиректор Apple Тим Кук на WWDC 2014

Сразу после конференции WWDC Apple обновила требования к приложениям в App Store, заметил директор по продукту сервиса защищённых биткоин-кошельков BitGo Бен Дейвенпорт (Ben Davenport). По его словам, «Apple разрешила биткоины», добавив пункт 11.17, в котором говорится о разрешении на обработку виртуальных валют.

Приложения могут производить передачу разрешённых виртуальных валют, если это будет происходит в соответствии со всеми местными и федеральными законами на тех территориях, где работает приложение.App Store Review Guidelines

Тем не менее, Apple никак не поясняет, что компания считает «разрешёнными» виртуальными валютами, и в каких странах оборот каких виртуальных валют разрешён.

В тематическом сообществе на Reddit новость восприняли с воодушевлением: хотя фактически Apple не указала, что напрямую разрешает оборот биткоинов в App Store, ранее компания занимала гораздо более жёсткую позицию, блокируя все попытки разработчиков выпустить приложения, поддерживающих оборот криптовалют.

В феврале Apple удалила из App Store популярное клиент для работы с биткоинами Blockchain, работавшее около двух лет. Сразу же после этого некоторые пользователи Reddit демонстративно уничтожили свои айфоны в виде протеста против политики Apple.

Обновлено в 14:36: В App Store уже вернулось приложение биткоин-кошелька CoinJar, однако для соблюдения легальности оно доступно только в магазинах Великобритании и Австралии. Ранее оно было было доступно только в Австралии.

#Микропост #Apple #App_Store #iPhone #криптовалюта #Blockchain #iOS_8 #Apple_против_биткоинов #BitGo #Бен_Дейвенпорт