Технологии
Вадим Елистратов

Восьмая миля

Обзор всех ключевых изменений в iOS 8

2 июня в рамках ежегодной конференции WWDC компания Apple помимо «плоской» Mac OS 10.10, собственного языка программирования и других заметных анонсов представила свою новую мобильную операционную систему iOS 8.

Редактор TJournal провёл с бета-версией iOS 8 несколько часов и выбрал более 20 самых заметных её изменений по сравнению с iOS 7.1.

1. Удаление альбомов и артистов

В iOS 7 приложение «Музыка» позволяло удалять только одиночные треки. Если пользователю вдруг нужно было быстро освободить много памяти, ему приходилось основательно повозиться.

Для этого не было никаких разумных причин, и, к счастью, проблема полностью решена в iOS 8. Здесь буквально в два касания можно стереть альбом, артиста и даже целый музыкальный жанр.

2. Более подробная статистика о расходе батареи

В разделе «Статистика» iOS 8 можно узнать, какое приложение винить в том, что аккумулятор так быстро сел и принять соответствующие меры. Информация предоставляется как за последние сутки, так и за целых семь дней.

3. iBooks — часть системы

Большинство новых пользователей iOS первым делом устанавливает iBooks. Не то что бы это самый функциональный и красивый ридер на свете, но он всегда воспринимался как часть системы. Теперь он является таковой. 

Само приложение окончательно превратилось в аналог iTunes: читать и покупать книги можно прямо в соседних вкладках. В нём появились так называемые «серии книг» и автоматическое переключение в «ночной режим».

4. Новый провайдер погоды

В iOS 8 Apple отказалась от услуг Yahoo в пользу The Weather Channel. Не сказать, чтобы это были отличные новости: на момент написания заметки встроенное приложение рапортует о солнечной погоде, тогда как за окном довольно пасмурно. Покрытие в небольших городах если и улучшилось, то не очень сильно.

Внутри самого приложения появилось подробное текстовое описание, включающее в себя скорость ветра, влажность, вероятность дождя, время восхода и захода солнца.

5. Контакты в режиме многозадачности

Apple решила с пользой применить свободное место, которое остаётся в верхней части экрана в режиме многозадачности. Теперь там находятся иконки контактов из разделов «Избранное» и «Недавние». По тапу на каждой из них появляется меню, из которого можно совершить звонок, отправить сообщение или связаться через FaceTime.

6. Новый встроенный фоторедактор

Apple явно не стремится конкурировать с VSCO или Snapseed. Её новый фоторедактор прост как палка и позволяет быстро подкрутить яркость и цветность, а также выбрать какой-нибудь фильтр из набора. Есть и обязательная кнопка «сделать хорошо».

7. Интерактивные уведомления

Ответить на сообщение, пометить как прочитанное, принять запрос или поставить лайк в Facebook теперь можно, никуда не переключаясь.

8. Hey, Siri

Если iPhone или iPad находится на зарядке, то Siri можно начать использовать без рук. Достаточно произнести «Hey, Siri!» и спросить желаемое.

9. Shazam в Siri

Siri теперь можно попросить сказать название звучащей фоном песни и она ответит, даже не запуская приложение Shazam. Более того, можно просто запустить голосового помощника, и он спустя пару секунд напишет, что за трек играет.

С помощью всё той же Siri песню можно сразу же купить.

10. Виджеты в центре уведомлений

Теперь в центре уведомлений могут появиться не только виджеты самой Apple, но и сторонних приложений: их можно располагать в каком угодно порядке, быстро добавлять и прятать.

Возможности в данном случае безграничны, но на бете iOS 8 по понятным причинам их оценить нереально: для начала программы должны обновиться под новую операционную систему.

11. Улучшенный поиск

Новая версия Spotlight ищет везде, где только может быть текст: от названий ещё не установленных приложений из App Store до конкретных строк в заметках на смартфоне. Кроме того, из неё свой запрос легко перебросить в Google или Wiki.

12. DuckDuckGo в Safari

Во время презентации на WWDC 2014 многие СМИ отметили, что Apple активно продвигает Google как основную поисковую систему в iOS. Однако «под капотом» у Safari произошли куда более интересные изменения. В качестве поисковой машины в этом браузере теперь можно использовать анонимную систему DuckDuckGo.

13. Групповые чаты

Групповые чаты в iMessage теперь во многом похожи на групповые чаты «ВКонтакте». Им можно дать название, их можно заглушить, из них можно выйти и так далее по списку.

14. Видео- и аудиосообщения

Записать свой голос или даже видео в iMessage теперь можно, зажав соответствующую пиктограмму рядом со строкой набора. Сама запись хранится в переписке в течение 2 минут, после чего бесследно исчезает, если пользователь не нажал кнопку «Оставить» под ней. Ролик, что примечательно, проигрывается прямо внутри «облака» сообщения.

15. Таймлапсы

Таймплапсы (видеопотоки из снимков, сделанных с большим постоянным интервалом по времени) на iPhone теперь можно снимать и без сторонних приложений. Правда, настроек в iOS 8 не так уж и много.

16. Раздельные фокус и экспозиция, таймер

Испокон веков стандартная камера iPhone выстраивала экспозицию по той же точке, на которую фокусировалась. Теперь экспозицию можно подстроить, не меняя фокус — с помощью специального бегунка с изображением солнышка.

Кроме того, в настройках появился простенький таймер, на iPhone 5s снимающий сразу серию из 11 снимков.

17. Отдельный раздел настроек для каждого приложения

Каждое приложение в iOS 8 можно принудительно заставить работать только через Wi-Fi, сэкономив трафик и батарею, а также настроить приватность, уведомления и обновления контента. 

18. Толковый словарь русского языка в Safari

В Safari впервые появился толковый словарь русского языка, поэтому команда «Дать определение» обрела для российских пользователей ещё больше смысла. Расширение можно загрузить прямо в браузере. Правда, поддерживает оно далеко не все слова.

19. Интеграция между приложениями

В iOS 8 приложения наконец-то могут свободно на лету обмениваться файлами друг с другом. Поэтому функция «Открыть в» теперь богата на настройки: например, в ней легко определить, каким приложением предпочтительнее открыть PDF-файл или картинку. О более глубоком взаимодействии можно будет говорить только после публичного релиза iOS 8.

20. Подсказки при наборе и сторонние клавиатуры

Apple честно призналась, что всплывающие над клавиатурой предполагаемые слова придумала не она, но эта функция должна значительно ускорить скорость набора текста. К сожалению, русский язык пока не поддерживается. Долгожданные сторонние клавиатуры на момент написания заметки тоже невозможно оценить — за неимением таковых.

21. Русскоязычный голосовой набор текста

В iOS 8 помимо официального знака рубля на русской клавиатуре появилась заветная кнопка с пиктограммой микрофона. Теперь телефону можно без проблем диктовать SMS-ки, заметки и напоминания. Очередь за русской Siri.

22. Health

Как и ожидалось, в iOS 8 появилось приложение для работы с носимыми устройствами и сторонними фитнес-программами. В нём можно следить за десятками различных показателей здоровья, а также создать собственную медицинскую карту для экстренной ситуации. Очевидно, что полноценно потенциал Health раскроется с выходом iWatch и публичным релизом iOS 8.

23. Семейный доступ

iOS 8 позволяет назвать до 6 пользователей своей «семьёй» и делиться с ним различным контентом, включая музыку, приложения, книги и события в календаре. В новой операционной системе можно создавать собственные фотопотоки и показывать их только определённым людям.

24. Автоматическое распознавание пластиковых карт

Браузер Safari умеет распознавать интернет-страницы, на которых пользователя просят ввести номер пластиковой карты (но как показала практика, в случае с русскоязычными сайтами трюк не проходит).

Над клавиатурой появляется кнопка с предложением отсканировать карту, после чего активируется камера и производится захват.

25. Расширенное редактирование в «Заметках»

Приложение «Заметки» в iOS 8 стало больше напоминать простейший текстовый редактор. В них теперь можно вставлять фото, а также на базовом уровне редактировать стиль.

26. Последнее местоположение

В настройках приложения Find My iPhone в меню iCloud появилась новая опция, при активации которой смартфон автоматически отправляет своё местоположение в Apple при низком заряде батареи. Таким образом пользователю легче будет понять, где устройство могло потеряться или в каком направлении с ним отправился вор.

27. Быстрый доступ к приложениям с экрана блокировки по геолокации

Многие американские пользователи бета-версии iOS 8 сообщают, что в зависимости от местоположения у них в нижней левой части экрана появляются иконки различных приложений: установленных или нет.

Например, рядом с кофейнями Starbucks система предлагает воспользоваться их программой. Если потянуть за иконку вверх, то либо открывается само приложение, либо появляется рекомендация установить его из App Store.

28. Полная версия сайта по требованию

В Safari для iOS 8 не нужно искать ссылку, чтобы перейти с мобильной версии сайта на полную. Достаточно тапнуть по адресной строке браузера и на появившемся экране приложений потянуть вниз.

29. Экранная лупа и чёрно-белый режим

Вместо простого увеличения в iOS 8 появилась настраиваемая до мельчайших деталей (от степени увеличения до размеров) экранная лупа. Кроме того, цвета интерфейса теперь можно не только инвертировать, но и сделать чёрно-белыми.

И ещё десятки внутренних и внешних изменений

iOS 8 и Mac OS 10.10 сделали возможно самые большие шаги в сторону полной интеграции между двумя системами. Теперь во время редактирования документа можно быстро менять смартфон на планшет и планшет на ноутбук, даже не сохраняясь — самая последняя версия файла появится везде автоматически.

Кроме того, звонки с iPhone можно принимать на MacBook, а электронную почту с MacBook дописывать на iPhone. Apple назвала это всё словом Continuity.

iCloud стал прямым конкурентом Dropbox и Google Drive. Теперь в нём можно полноценно работать и обмениваться документами в Windows, Mac OS и iOS.

iPhone, iPad и Mac можно связывать между собой через Wi-Fi, а также с его помощью совершать звонки. FaceTime в iOS 8 легко поставить в режим ожидания, чтобы ответить на другой звонок или видеозвонок. В новой системе также появилась клавиатура со шрифтом Брайля для незрячих, приватный режим Safari для отдельных вкладок, AirDrop с Mac и туры по городам с помощью 3D-карт Apple Maps.

Но самые главные изменения в iOS 8 касаются разработчиков. Более удобный поиск и бандлы приложений в App Store, Touch ID для сторонних приложений, графический API Metal, значительно повышающий скорость обработки 3D-графики, новый язык программирования Swift и многое другое, что простые пользователи смогут оценить только спустя много месяцев.

И даже это ещё далеко не всё,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Apple #App_Store #iPhone #Apple_Maps #Touch_ID #iPad #iMessage #iWatch #Siri #DuckDuckGo #Dropbox #iOS_8 #FaceTime #Google_Drive #WWDC_2014 #Shazam #Safari #Swift #чем_отличается_iOS_8 #Metal #Mac_OS_10_10 #таймлапсы #видеосообщения #аудиосообщения #групповые_чаты #Spotlight #Hey_Siri #iBooks #интерактивные_уведомления #Continuity