Технологии
Султан Сулейманов

Полиция наведалась к шотландцам, изобразившим для Google Street View убийство

К двум шотландцам, чья шуточная сцена убийства попала на панорамы картографического сервиса Google Street View, наведалась полиция. Об этом сообщает The Daily Mail.

Двое жителей Эдинбурга в шутку разыграли сцену убийства перед проезжавшим мимо них автомобилем Google, снимавшим улицы города для сервиса Street View. Руководитель автомастерской, 56-летний Дэн Томпсон, изобразил «жертву», а 36-летний автомеханик Гари Керр — «убийцу».

Томпсон рассказал, что это произошло ещё летом 2013 года. Увидев едущий по улице «гугломобиль», он с подчинённым быстро придумал сценку: сам лёг на землю, а Керра попросил подойти к «телу» с дубиной.

Через несколько месяцев фотографии действительно оказались на картах Google.

Сначала на сцену обратили внимание знакомые и родственники её участников, включая сына Томпсона. Кроме того, ему позвонил один из поставщиков запчастей.

Однако вскоре в мастерскую Томпсона пришли полицейские. Кто-то, увидев сцену в Street View, обратился в полицию, и по инструкциям это обращение нуждалось в проверке.

Полицейские убедились, что это была шутка, посмеялись и оперативно удалились из мастерской. Как пояснил Томпсон, они изначально относились к сообщению о преступлении скептически, так как часто ремонтировали у него свои автомобили.

Стоит отметить, что при удалении «гугломобиля» от места «преступления» видно, как Томпсон поднимается с земли и идёт вместе с Керром.

Томпсон и Керр придумали новую сцену, которую они хотели изобразить, когда в следующий раз мимо них проехал бы «гугломобиль» с камерами. Но в конце мая, когда это произошло, они оказались не готовы и упустили свой шанс.

#Google_Street_View #Google_Maps #Google #Эдинбург #убийство_в_Street_View