Технологии
Вадим Елистратов

Apple позволит подключать наушники к Lightning-коннектору

Компания Apple представила новую спецификацию MFi («Made for iPhone») для наушников, подключающихся через Lightning-коннектор, а не через привычный 3,5-миллиметровый разъём. Об этом сообщает 9to5mac.

Поддержку нового вида наушников, утверждает 9to5mac, Apple добавит уже в следующем обновлении для iOS 7.1. Для компании не впервой отказываться от общепринятых стандартов, однако, по мнению издания, попытка вынудить производителей звукового оборудования избавиться от привычного 3,5-миллиметрового разъёма маловероятна.

Lightning-коннектор обеспечит не только более качественную передачу звука с частотой 48 килогерц без потерь, но и поддержку требующих питания устройств, включая наушники с активным шумоподавлением и даже небольшие динамики. Возможен и обратный вариант, когда подключённое оборудование будет обладать встроенным аккумулятором и дополнительно питать iPhone, позволяя ему работать дольше.

Через Lightning смогут работать и гарнитуры: порт обеспечит функционирование всех органов управления и передачу голоса. Более того, он позволит настраивать наушники с помощью специальных приложений-компаньонов и даже обновлять их прошивку.

В спецификации описывается два вида таких устройств. Одни наушники будут оборудованы стандартным цифро-аналоговым конвертером, а другие — дополнительными функциями по обработке звука, включая и активное шумоподавление.

Как отмечает 9to5mac, Apple вместе с недавно приобретённой компанией Beats может работать над принципиально новыми наушниками, созданными специально для её техники. 

#Apple #iPhone #Apple_Lightning #iOS_7_1 #наушники #Beats #наушники_с_Lightning #активное_шумоподавление